Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Культура

Рукотворная "Красота России"

В детском саду «Айгуль» представлена выставка «Красота России», приуроченная к Году культуры. На выставке можно увидеть совместный труд детей, родителей и воспитателей - рисунки и поделки из пластилина, бисера, ракушек, природного материала. Поделок представлено очень много - ведь активное участие в подготовке приняли родители и воспитанники всех групп детского сада....

В детском саду «Айгуль» представлена выставка «Красота России», приуроченная к Году культуры. На выставке можно увидеть совместный труд детей, родителей и воспитателей - рисунки и поделки из пластилина, бисера, ракушек, природного материала.

Поделок представлено очень много - ведь активное участие в подготовке приняли родители и воспитанники всех групп детского сада.

Здесь и простые поделочки, такие как братцы-поросята из яичной скорлупы, птички из пластилина и шишек, декоративные тарелки, оформленные опавшими листьями - своеобразный привет уходящий осени. Из листьев и другого природного материала есть целые букеты и картины - одна из них называется «Природа России» (но скажем по секрету, сюжет навеян мастерам нашей, камполянской природой). Есть и сложные, требующие не только большого желания, но и умения и сноровки. Здесь мое внимание привлекло «Лесное озеро» - экспозиция выполненная из бисера и пластилина выполненная воспитанником Колей Пятницким и его мамой Татьяной Анатольевной.

Ими, к слову, представлено на выставке больше всех поделок. А еще меня порадовала яркая, веселая картина выполненная из соленого теста «Сказочные герои осеннего леса» по мотивам русских народных сказок, выполненная семьей Зеленовых.

Особо хочется сказать об одной из композиций. Называется «Наши дети растут в надежных руках». Состоит она из отпечатков ладошек детей, родителей и воспитателей. Ладошки детей символизируют самих детей, ладошки родителей - своеобразный «забор», оберегающий детей, ладошки воспитателей собранные в «солнышко» символизируют их заботу о детях. Вот такая поделка со смыслом.

Вместе с маленькими детьми рукава засучить пришлось и им родителям - без их помощи никуда. Где-то подсказать, где-то помочь надо. А родители маленькой Рамины сочинили осеннюю сказку про свою дочку, сопроводив все интересной композицией.

Также на выставке были представлены поделки воспитанников кружка «Умейка», руководителем которого является воспитатель Золейха Яшина. Поделки - грибы, уточки, ежик и черепаха изготовлены из «бумажного теста».

Вот что нам рассказала Золейха Гаптелнуровна:

- Дети готовились к выставке очень ответственно: сами рвали бумагу, месили ее с клеем - делали «тесто», сами лепили фигурки. Результат их стараний говорит сам за себя - очень красивые, аккуратные поделки получились, несмотря на малый возраст (3-4 года - прим. автора).

Сейчас мы осваиваем соленое тесто. Это экологически чистый материал, пластичный и легкий в работе. Кроме того, у него очень приятная текстура, что положительно влияет на желание детей работать с ним.

Много на выставке красивых разнообразных поделок, видно, что каждый подготовился с большим желанием и старанием. Да это и неудивительно, ведь совместное творчество не только дает ребенку опыт, но и сплачивает родителей и детей, помогая им лучше понять и узнать внутренний мир друг друга, побыть вместе и насладиться теплым семейным общением.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X