Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Культура

С юбилеем тебя, Нижнекамск!

Славься, мой город, рождая таланты, Город спортсменов и музыкантов! Славных дел, традиий носителей - Город химиков, город строителей! Нижнекамск - результат масштабной программы промышленной застройки территории у левобережья Камы. Он стал своего рода экспериментальной площадкой, на которой отрабатывались традиционные приёмы планировки и застройки городов. Нашему славному городу на Каме уже...

Славься, мой город, рождая таланты,

Город спортсменов и музыкантов!

Славных дел, традиий носителей -

Город химиков, город строителей!

Нижнекамск - результат масштабной программы промышленной застройки территории у левобережья Камы. Он стал своего рода экспериментальной площадкой, на которой отрабатывались традиционные приёмы планировки и застройки городов.

Нашему славному городу на Каме уже 50 лет! В связи с этой юбилейной датой по всему району проводятся различные мероприятия, где говорится об истории города, его становлении и развитии. Судьбы многих камполянцев тесно связаны с городом Нижнекамск. Поэтому и у нас, в Камских Полянах, проходят праздники, вечера, посвященные этой знаменательной дате, встречи с известными людьми, с первопроходцами.

8 апреля в детском саду "Золотая рыбка" был организован праздник, где маленькие детишки с душевной теплотой отозвались о Нижнекамске. Праздник организовали наши профессионалы своего дела - воспитатели I категории Докучаева Валентина Федоровна, Елистратова Татьяна Александровна и музыкальный руководитель I категории Спиридонова Разия Хакимовна с детьми подготовительной к школе группы. За короткое время они с детьми проделали полный экскурс по истории города, по достопримечательностям, уделили отдельное внимание заменитым людям города.

По тому с какой гордостью под гимн города Нижнекамск дети зашли в зал, рассказывали стихи, пели песни, танцевали, можно сделать вывод, что в детском саду воспитатели дают полную информацию о создании, строительстве города, о первостроителях, о сегодняшнем развитии города. Дети любят свой город, знают его хорошо.

Открыл праздник задорный танец "Строители". Мальчики с яркими кирпичиками в руках словно сами ощутили ту важную миссию, которую выполняли 50 лет назад молодые парни и девчата - сторители города.

А "прогулка" девочек с колясками дала возможность представить насколько юн еще наш город. Все вместе исполнили песни "Любимый город", "Родной край". Воспитатели рассказали, что в городе есть музей истории города Нижнекамска, музеи истории ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Нижнекамскшина», о традициях и культуре народа. В Нижнекамске работает три профессиональных театра - Татарский драматический театр, Театр Юного Зрителя Нижнекамска и Детский театр. Наши дети показали, что тоже имеют и вокальные, и танцевальные, и сценические способности.

Русский народный танец "Кадриль" в исполнении девочек группы был ярким доказательством того, насколько наши дети талантливы. Еще примером этого является веселая инсценировка сказки «Төремкәй» на татарском языке.

И, конечно же, ни один детский праздник не обходится без веселой игры.

Дети разделились на две команды и поиграли в шуточную игру «Автомобили». И на этот раз победила Дружба. Так как все дети хором отметили, что все жители нашего родного поселка, города Нижнекамск и, в целом, всего Нижнекамского района живут одной дружной семьей. Во время всего праздника зал украшали очень яркие слайды о городе Нижнекамск. Огонек огромной гордости за свой город горел в глазах детишек, когда они рассказывали стихи известных поэтов нашего города и района. После праздника в душе маленьких детишек и их родителей останутся светлые мысли о городе на Нижней Каме и, безусловно, они будут уважать, любить свой город, будут интересоваться его жизнью.

Сегодня Нижнекамск - третий по количеству населения город Татарстана, крупный индустриальный, культурный и спортивный центр республики. Дважды Нижнекамск получал звание самого благоустроенного города России и самого благоустроенного города Республики Татарстан, стал «Культурной столицей Поволжья - 2002». С юбилеем тебя, Нижнекамск!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев