Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Культура

В карете с Пушкиным

Трудно найти в нашей стране человека, который бы не знал и не любил замечательные произведения русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Ещё при жизни его называли «солнцем русской поэзии». Прошло больше ста лет, как погиб поэт, а наша любовь к нему все так же крепка, стихи его становятся нам ближе, дороже...

Трудно найти в нашей стране человека, который бы не знал и не любил замечательные произведения русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Ещё при жизни его называли «солнцем русской поэзии». Прошло больше ста лет, как погиб поэт, а наша любовь к нему все так же крепка, стихи его становятся нам ближе, дороже и нужнее. Русская критика всегда твердо знала, что поэты не только услаждают, но и учат.
6 июня 2014 года исполнилось 215 лет со дня рождения гения русской поэзии А.С. Пушкина. В ознаменование этой даты детская библиотека пгт Камские Поляны решила в рамках литературного вечера организовать мероприятие «Час интересного общения» под звучным названием «В карете с Пушкиным». Юные участники мероприятия - пришкольный лагерь КСОШ №1 в сопровождении преподавателя начальных классов О.И.Багаповой.
-С чего начинается Пушкин? Наверное, со сказки, которую нам читали в детстве.
О Пушкине написаны горы книг. Казалось бы, вся жизнь его расписана не только по годам, но и по дням и даже по часам, добавить ко всему что-либо новое кажется немыслимым. А между тем есть в его биографии одно место, о котором мы сегодня вам расскажем. Это будет путешествие в его карете по дорогам России,- таким вступлением начала свой занимательный рассказ Л.Трофимова.
Далее последовали интересные подробности его путешествия, причиной которому послужило желание А.С.Пушкина описать историю пугачевского бунта в сюжете исторического романа «Капитанская дочка». Перед глазами юных слушателей на экране мультимедийного проектора предстали картины предметов сопутствующих долгой дороге, самой кареты, некоторые биографические подробности этого путешествия, архивные письма поэта. Фотографии населенных пунктов, которые он посетил - Казани, Симбирска, Булгар. Небольшая лекция углубила знания ребят не только информацией из жизни А.С.Пушкина, но и историческими фактами того времени.
Занимательными моментами мероприятия послужили - викторина для слушателей и просмотр красочных книг со сказками А.С.Пушкина.
Теперь в памяти ребят сохранятся новые для них страницы из биографии А.С.Пушкина, а в будущем их еще ждет знакомство с его творчеством - прекрасным, таинственным и свободным…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: КАМСКИЕ ПОЛЯНЫ библиотека Год культуры

2
X