Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Факты и комментарии

Вопрос дня

Я в разводе. Воспитываю ребенка 9-ти лет. В прошлом году ездили в Москву - без проблем. В этом году хотим отдохнуть в Абхазии. Совершенно случайно узнала, что для пересечения границы потребуется доверенность от отца ребенка. Расскажите подробнее какие документы требуются на ребенка в случае выезда на отдых за границу. Елена...

Я в разводе. Воспитываю ребенка 9-ти лет. В прошлом году ездили в Москву - без проблем. В этом году хотим отдохнуть в Абхазии. Совершенно случайно узнала, что для пересечения границы потребуется доверенность от отца ребенка. Расскажите подробнее какие документы требуются на ребенка в случае выезда на отдых за границу.

Елена М.

Отвечает Нина ЖДАНОВА, директор офиса туристического агентства «LENKO travel»:

В любом случае желательно иметь при себе специальное разрешение (доверенность) заверенное нотариусом.

Если ребенок пересекает границу (ближнее, дальнее зарубежье) с бабушкой, дедушкой, другими близкими родственниками - при себе обязательно должна быть доверенность (разрешение) на вывоз ребенка от обоих родителей. Это может быть одна общая доверенность, либо две - от каждого родителя (если родители не проживают вместе, либо один из родителей в длительной командировке и т.п.). Если ребенок выезжает с одним из родителей - должна быть доверенность от второго, независимо от того, проживают родители вместе или раздельно. Данная доверенность (разрешение) ни в коем случае не пишется от руки - оформляется только у нотариуса! Доверенность оформляется в личном присутствии родителя, от имени которого выдается разрешение, при наличии соответствующих документов на него и на ребенка. Так что если ваши домочадцы собрались в дальние страны, а у вас намечается длительная командировка - позаботьтесь о них заранее. Контроль на границе на компромисс не идет.

Бывает, что взять доверенность у второго родителя невозможно - он скрывается, либо не идет на контакт. В таком случае Вам придется получить в местном отделении полиции справку о том, что ваша «вторая половина» действительно разыскивается, и на данный момент оформление доверенности невозможно.

Также, если вы выезжаете по турпутевке, обязательно должна быть медицинская справка о здоровье ребенка и свидетельство о рождении - для заселения в гостиницу (отель).

Хочется еще раз напомнить, если Вы выезжаете за границу в первый раз, и даже если не в первый - не поленитесь уточнить у туроператора какие документы на Вас и на ребенка необходимы в поездке, а также не откладывайте получение и оформление справок и документов на последний момент.

Удачного отдыха!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X