Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Образование

Рособрнадзор проводит в школах Татарстана проверки по вопросу татарского языка

В связи с разгоревшимися спорами вокруг изучения татарского языка в школах Татарстана Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки совместно с прокуратурой организовали в республике проверку, сообщает «Интрефакс».

 
- В настоящее время работает Рособрнадзор в Республике Татарстан, идет проверка. И, думаю, что как только она завершит свою работу, все изменения будут обязательно вам сообщены. Они работают до 27 октября со вчерашнего дня, - сообщила заместитель министра образования и науки Татарстана Лариса Сулима.
 
Вопрос обязательных уроков татарского языка в школах Татарстана стал камнем преткновения после заявления президента России Владимира Путина, сделанного этим летом, о том, что языки народов, проживающих на территории РФ, должны изучаться на добровольной основе. В соцсетях появились призывы к отказу от изучения татарского языка, некоторые родители начали писать заявления об отказе от этих уроков.
 
Комментируя сложившуюся ситуацию, Минобрнауки РТ ссылалось на 68 статью Конституции РФ, согласно которой в качестве государственных языков Татарстана установлены и русский и татарский. Там отметили, что распространяемые в соцсетях призывы к отказу от изучения татарского языка противоречат действующему законодательству и вводят в заблуждение родителей учащихся.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев