Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Образование

Студентки из Франции познакомились с системой образования Камскополянской школы №2

Сегодня, в первой половине дня, студентки V курса Университета Реймс- Шампань-Адени французского города Шомон побывали в Камскополянской школе №2. В стенах школы состоялся международный семинар по обмену опытом на тему «Внеурочная деятельность в системе работы начальной и основной школы». Сопровождали студенток начальник отдела международных отношений Набережночелнинского государственного педагогического университета Жамиля...

Сегодня, в первой половине дня, студентки V курса Университета Реймс- Шампань-Адени французского города Шомон побывали в Камскополянской школе №2. В стенах школы состоялся международный семинар по обмену опытом на тему «Внеурочная деятельность в системе работы начальной и основной школы». Сопровождали студенток начальник отдела международных отношений Набережночелнинского государственного педагогического университета Жамиля Гомагудина, методист Управления образования Нижнекамского муниципального района Венера Гарипова и другие.

Экскурсию по маршруту школы для гостей провели учащиеся 10-11 классов Елена Орел, Ляйсан Сибгатуллина, Дмитрий Брюхачов и Ирина Занина с помощью учителя французского языка Марины Кондратьевой.

Гости побывали на шести занятиях, познакомились с российской системой образования, включающей внеурочную деятельность, или кружковое направление.

И первое занятие, которое посетила группа, - занятие танцевальной студии «Калейдоскоп» под руководством Надежды Кочуровой.

Воспитанники студии продемонстрировали гостям элементы композиции и постановки танца, а также показали свою танцевальную композицию «Улыбайся!» в стиле «хип-хоп».

«Урок вежливости» провели педагоги Валентина Сарабарова и Татьяна Татаринцева во 2А классе.

Гостям был показан отрывок занятия вокальной студии «Элегия» под руководством Халиды Шестерневой на тему «Чистота интонации трехголосия».

Далее в спортивном зале состоялось занятие баскетбольной секции под руководством Эльмира Валеева.

Руководитель изостудии «Палитра» Людмила Заболотская со своими воспитанниками провела занятие по лепке из соленого теста.

А воспитанницы кружка «Умелые ручки» показали гостям свои умения и навыки вязания салфеток.

Заключительным моментом семинара стал «круглый стол». Учащиеся 10-11 классов на французском языке обсудили проблемы российского образования, задали вопросы гостям и послушали их рассказы о французском образовании.

Всем гостям в память о семинаре были вручены сувениры и фотографии. Студентки из Франции высказали свои мнения о российской системе образования. Как выяснилось, французская система образования не включает в свою программу кружковую деятельность. Поэтому для гостей кружковая работа в стенах школы показалась очень интересной и увлекательной.

- Я очень счастлива, что посетила вашу школу, - поделилась впечатлениями Мелани Булиер. - Ваши занятия очень интересны. Желаю всем детям успехов в учебе. Спасибо за теплый прием!

Российская система образования удивляет многих зарубежных педагогов. Поэтому именно к нам для обмена опытом едут студенты педвузов Европы. А педагоги Камских Полян охотно делятся своими новаторскими идеями.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев