Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Культура

На зеленом майдане

По давней традиции национальный праздник Сабантуй жители и гости Камских Полян весело отмечали 7 июня. В этом году праздник на майдане у речки Вязовка проходил в послеобеденное время и совпал с празднованием Сабантуя в Нижнекамске. Многие из камполянцев успели побывать сразу на двух праздниках. Красочное оформление майдана, концертные и спортивные...

По давней традиции национальный праздник Сабантуй жители и гости Камских Полян весело отмечали 7 июня. В этом году праздник на майдане у речки Вязовка проходил в послеобеденное время и совпал с празднованием Сабантуя в Нижнекамске. Многие из камполянцев успели побывать сразу на двух праздниках. Красочное оформление майдана, концертные и спортивные площадки, шатры, аттракционы, шумные торговые ряды, веселая музыка создали праздничную атмосферу для многочисленных участников и гостей праздника.

Традиционный пролог, с которого начались праздничные мероприятия и в котором были задействованы десятки школьников, студентов колледжа и спортсменов, посвящался Году культуры в России и Республике Татарстан. Безусловным украшением рассказанной на центральной площадке камполянского майдана истории о сотворении мира и самого человечества, а также о зарождении его культурных традиций, стало участие народного хореографического ансамбля «Калейдоскоп» - 11-кратного лауреата престижного республиканского фестиваля «Созвездие-Йолдызлык».

В рамках пролога со сцены прозвучало приветствие председателя организационного комитета, руководителя Исполнительного комитета муниципального образования «пгт Камские Поляны» Рината Салахутдинова, После чего над майданом взвился флаг Сабантуя, который в этом году поднимал главный судья Сабантуя, судья Всероссийской категории, мастер спорта России, чемпион Российской Федерации по вольной борьбе, призер первенства мира в Индии Инсаф Низамиев.

Поздравить жителей Камских Полян с главным национальным праздником приехали почетные гости. Первым, на правах принимающей стороны, к камполянцам и гостям обратился Глава муниципального образования «пгт Камские Поляны» Александр Павлов. Он тепло поздравил присутствующих с праздником, кратко поделился итогами, с которыми жители поселка встретили Сабантуй, выразил слова благодарности за трудовые успехи и достижения, пожелал всем мира, добра и благополучия.

Депутат Государственного Совета Республики Татарстан, председатель комитета Государственного Совета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев, приехавший в Камские Поляны, чтобы разделить с жителями поселка радость главного национального праздника, зачитал со сцены поздравительное обращение Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Народный избранник также поздравил камполянцев от себя лично, в очередной раз выразив им свое искреннее восхищение и уважение, и вручил Главе муниципалитета Александру Павлову Почетную грамоту Государственного Совета Республики Татарстан за значительный вклад в развитие местного самоуправления.

Достойный уровень и масштабность камполянского Сабантуя отметила в своем выступлении заместитель руководителя Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района, начальник управления по организации взаимодействия с органами местного самоуправления и межмуниципальному сотрудничеству Лида Тартмина. Она тоже поздравила камполянцев с праздником от имени Главы Нижнекамского муниципального района Айдара Метшина, от себя лично, пожелав и в будущем хранить ту особую атмосферу доброжелательности и гостеприимства, которыми славен поселок.

В числе почетных гостей камполянцев также приветствовал полномочный представитель Республики Татарстан в Российской Федерации (с 1999 по 2010 годы), председатель Совета директоров ООО «Колтек-Кама» Назиф Мириханов.

Почетные гости исполнили традиционно важную миссию, отметив лучших представителей трудовых коллективов предприятий, организаций и учреждений поселка. Педагогам, воспитателям, производственникам, работникам сферы ЖКХ и других отраслей были вручены благодарственные письма и почетные грамоты Главы Нижнекамского муниципального района, Главы Камских Полян (преподаватели школы № 1 Ф.Исхакова и Н.Гурьянова, воспитатель детского сада № 4 «Солнышко» Е.Кормиличева преподаватель школы № 2 Н.Жданова, оператор предприятия «Водоканал-КП» Е.Шилинцева, работник по комплексному обслуживанию предприятия «ЖилКомСервис» Т.Ищенко, производитель работ предприятия «Спецэнергомонтаж» С.Брюхачев и многим другим)

Благодарственными письмами Главы муниципального образования «пгт Камские Поляны» также отмечен ряд предприятий за активную помощь в организации проведения национального праздника «Сабантуй - 2014». В их числе ООО «ТОС ЖКХ Камских Полян», ООО «Лифтремонт», ООО «ТеплоСервис», ООО «Управляющая Компания «Индустриальный парк - Сервис», ООО «Управляющая Компания «Индустриальный парк - КП», ООО «КомСервис-КП», ООО «ЖилКомСервис», ООО «ЖилЭнергоСервис - Камские Поляны», ООО «Водоканал-КП», ООО «Гарант».

Отдельные слова благодарности были адресованы оргкомитету, учреждениям дошкольного, школьного и дополнительного образования, филиалу Нижнекамского сварочно-монтажного колледжа, культурному центру «Чулман-Су» - главному организатору художественно-концертной части праздника, детско-юношеской спортивной школе №5, ответственной за спортивную составляющую, Центру детского творчества «Радуга», молодежному центру «Алан» и многим, многим другим - всем, кто помог превратить традиционный праздник в ярчайшее событие года.

По завершении торжественной части гости в сопровождении Главы муниципального образования «пгт Камские Поляны» Александра Павлова, руководителя Исполнительного комитета и председателя оргкомитета Рината Салахутдинова, его заместителя и главного «дирижера» праздничных мероприятий Самата Альтапова, по традиции прогулялись по майдану, окунувшись в самую гущу народного праздника, знакомясь и общаясь с камполянцами, обмениваясь поздравлениями и пожеланиями.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: КАМСКИЕ ПОЛЯНЫ Сабантуй

2
X