Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

25 тысяч земельных участков в Татарстане могут быть сняты с кадастрового учета

Об этом сообщают Росреестр Татарстана и Кадастровая палата.

С 1 марта 2022 года земельные участки с «временным» статусом будут сняты с кадастрового учёта и станут «архивными». Владельцам таких объектов придется заново проходить процедуру образования земельного участка. 

«В наступившем году мы рекомендуем собственникам земельных участков обратить внимание на документы, которые у них имеются на земельные участки. Дело в том, что многие граждане  оформили свои участки не в полном объёме, - поясняет заместитель Управления Росреестра по Республике Татарстан Лилия Бурганова. – Речь идет о земельных участках, которые  имеют статус «временный». В соответствии с действующим законодательством владельцы таких земельных участков до 1 марта 2022 года должны завершить процедуру оформления прав. После этой даты записи о таких земельных участках станут «архивными», а участок будет снят с кадастрового учёта.

 

В настоящее время в Татарстане, по данным Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), насчитывается порядка 25 тысяч земельных участков, имеющих статус «временный».

«Если владелец не зарегистрирует право собственности на участок до 1 марта 2022 года, то ему придётся заново проводить межевание: обращаться к кадастровому инженеру, ставить участок на кадастровый учёт и оформлять право собственности, то есть, такой человек понесет дополнительные затраты, как финансовые, так и временные. Чтобы избежать этого, рекомендуем вовремя обратиться с заявлением о государственной регистрации права на объект в МФЦ либо направить пакет документов в электронном виде посредством «личного кабинета» на сайте Росреестра», - комментирует заместитель директора Кадастровой палаты Инсаф Асхадуллин.

 

Что такое «временный статус»?

В период с 1 марта 2008 года до 01 января 2017 года «временный» статус присваивался земельным участкам, поставленным на государственный кадастровый учет, но в отношении которых права не были зарегистрированы.

В связи с принятием Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», вступившего в силу с 01 января 2017 года, «временный» статус земельным участкам больше не присваивается. При этом положения вышеуказанного Закона содержат норму о переходном периоде, позволяющем владельцам земельных участков до 1 марта 2022 года завершить процедуру оформления прав.

Что означает изменение статуса на «архивный»?

Фактически изменение статуса объекта в ЕГРН на «архивный» говорит о том, что объект снят с кадастрового учета. Однако присвоение «архивного» статуса не означает, что земельный участок с соответствующими характеристиками (в том числе в тех же границах) не может быть сформирован вновь.

Как узнать статус объекта недвижимости в ЕГРН?

Уточнить статус земельного участка можно:

- проверив сведения о статусе земельного участка в имеющейся выписке из ЕГРН;
- воспользовавшись сервисом Росреестра «Публичная кадастровая карта»;
- заказав через портал Госуслуг либо в офисе МФЦ «Выписку из ЕГРН об объекте недвижимости».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев