Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

6 августа День рождения английского поэта Альфреда Теннисон

Родился в Сомерсби, графство Линкольншир. Окончил Тринити-колледж в Кембридже. Смерть А.Г. Хэллема, его близкого друга, во время учёбы в Кембридже в 1833 стала поводом для написания элегии «1п Метопит», которая была опубликована в 1850. Тогда же сменил У. Вордсворта в должности придворного поэта и женился на Эмилии Селлвуд. Основными мотивами...

Родился в Сомерсби, графство Линкольншир. Окончил Тринити-колледж в Кембридже. Смерть А.Г. Хэллема, его близкого друга, во время учёбы в Кембридже в 1833 стала поводом для написания элегии «1п Метопит», которая была опубликована в 1850. Тогда же сменил У. Вордсворта в должности придворного поэта и женился на Эмилии Селлвуд.

Основными мотивами поэзии Теннисона были патриархальные нравы прошлого, сельская идиллия. Источником вдохновения для него служило героическое средневековье, народные предания и легенды.

Широкую известность принесли ему поэмы «Принцесса» (1847) и в особенности цикл «Королевские идиллии», являющийся стилизованным пересказом легенд о короле Артуре и рыцарях Круглого Стола.


Хрестоматийным стало стихотворение Теннисона «Леди Шелот» (1832). Созданный поэтом образ стал сюжетом для многих картин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев