Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

6 признаков того, что головокружение опасно для жизни

Головокружения в большинстве случаев несут в себе лишь один риск: почувствовав вертиго (так называют данное ощущение учёные), вы, если сильно не повезёт, можете оступиться, упасть и заработать растяжение или ссадину.

Однако бывают случаи, когда головокружение позволяет заподозрить действительно серьёзные проблемы со здоровьем.

Почему кружится голова

В общих чертах причины головокружения просты. Чаще всего вертиго возникает, когда нарушается связь между мозгом и внутренним ухом, где расположен вестибулярный аппарат. Мозг теряет ориентацию в пространстве, из-за чего возникает ощущение, будто земля уходит из-под ног. Чтобы удержаться в вертикальном положении, серое вещество запускает каскад реакций, призванных вернуть чувство равновесия. Часть этих реакций затрагивает и рвотный центр, из-за чего головокружение нередко сопровождается приступом тошноты. Так, например, случается при укачивании. Впрочем, это немного другая история.

Головокружение — не самостоятельная болезнь, а симптом, который может сопутствовать более чем 80 физиологическим состояниям и заболеваниям.

Отметили фразу «в большинстве случаев»? Перейдём к меньшинству — тем состояниям, которые могут нести реальную угрозу для здоровья и даже жизни. И головокружение здесь — важнейший признак.

Когда головокружение опасно

Неврологи выделяют шесть состояний, при которых вертиго — ключевой и чуть ли не единственный симптом, позволяющий предположить развитие серьёзного, но пока скрытого заболевания.

1. Голова кружится часто и дольше нескольких минут

Это может свидетельствовать о серьёзных нарушениях в работе внутреннего уха. Например, о вестибулярном неврите (вирусной инфекции вестибулярного нерва) или лабиринтите (внутреннем отите).

Такие заболевания опасны тем, что поначалу могут протекать почти бессимптомно, а в дальнейшем их возбудители способны поражать мозг и нервную систему — вплоть до летального исхода.

2. Головокружение сопровождается резкой слабостью, онемением части тела, проблемами с речью и/или зрением

Внимание: такое сочетание симптомов может быть признаком инсульта! Инсульт — это нарушение мозгового кровообращения. По статистике, оно является второй (после инфаркта миокарда) причиной смертности в России.

3. Вы всегда чувствуете головокружение, когда встаёте

Кратковременная ортостатическая гипотензия (снижение кровяного давления, в том числе и в мозге, что вызывает головокружение) — состояние довольно распространённое и не то чтобы опасное.

Чаще всего она связана с тем, что в организме не хватает жидкости. На почве лёгкого обезвоживания кровь становится гуще, ухудшается кровообращение, поэтому заработать ортостатическую гипотензию при подъёме на ноги из положения лёжа или сидя несложно. Решается такая проблемка просто: не забывайте пить воду, особенно жарким летом или во время серьёзных физических нагрузок.

Но если вы абсолютно уверены, что обезвоживания у вас нет, а головокружение сопровождает каждый ваш подъём, стоит как можно быстрее наведаться к терапевту. Такая симптоматика указывает на возможные сердечно-сосудистые заболевания (аритмию, сердечную недостаточность) либо же невропатию — невоспалительные поражения нервов.

4. У вас бывали приступы невыносимой головной боли

Со словом «мигрень» знакомы многие, но большинство считает, что речь идёт исключительно о пульсирующей головной боли. Между тем это не совсем так: затяжные повторяющиеся головокружения тоже могут быть мигренью.

Это психоневрологическое расстройство потенциально опасно для жизни, поскольку может привести к инсульту или инфаркту.

Если ваши головокружения длятся несколько часов и более, возникают регулярно, а в прошлом у вас раскалывалась голова, обязательно проконсультируйтесь с терапевтом, чтобы установить их возможные причины и последствия.

5. Недавно вы ударились головой

Вертиго — один из наиболее ярких симптомов сотрясения мозга. Важно как можно быстрее обратиться к терапевту, чтобы исключить серьёзные повреждения и отёк тканей.

6. Во время тренировок у вас постоянно кружится голова

Чаще всего в таких состояниях виновато уже упомянутое выше обезвоживание. Или же гипервентиляция: из-за учащённого дыхания в крови повышается уровень кислорода и уменьшается содержание углекислого газа, что и вызывает головокружение. Поэтому важно пить адекватное нагрузкам количество жидкости и не слишком усердствовать с кардионагрузками.

Источник:https://lifehacker.ru/golovokruzhenie/utm_source=vk.com&utm_campaign=auto_vk&utm_medium=social

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X