Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

7 способов борьбы со слизнями

С приходом слизней возникает угроза для будущего урожая на дачном участке. Брюхоногие моллюски медленно, но кропотливо уничтожают посадки культурных и декоративных растений. Поэтому следует серьезно задуматься о том, как избавиться от слизней в огороде.

Бороться с этими вредителями можно химическими препаратами. Однако многие дачники их избегают, особенно если на участке присутствуют домашние животные и дети.

Тогда на помощь приходят народные средства:

  • Рассыпьте по периметру грядок дробленую скорлупу от куриных яиц или орехов, крупнозернистый песок, измельченные ракушки, каменную крошку или слой суперфосфата — такую преграду им будет сложно преодолеть.
  • Слизни — те еще любители выпить, но алкоголь для них губителен. В местах их скопления прикопайте несколько мисочек с пивом, чтобы края были чуть-чуть выше земли, и вредители могли легко через них переползти. Меняйте приманку по мере загрязнения. Вместо пива можно применить квас или забродивший компот.
  • Разложите на участке доски, куски шифера, крупные листья растений и другие подобные предметы. Слизни будут прятаться под ними от палящего солнца. Вам останется лишь собрать и уничтожить вредителей. Также моллюсков привлекают цитрусовые. Оставьте вечером половинку апельсина или грейпфрута, а утром выбросите ее вместе с непрошеными гостями
  • Если слизни обосновались не на огороде, а например, в подвале, проведите опрыскивание раствором поваренной соли (1 ст. на 10 л воды). Он хорошо борется с вредителями, однако негативно действует на культурные растения и почву.
  • Некоторым дачникам помогает опрыскивание растворимым кофе — 2 ч. ложки на стакан. Раствор распыляют во влажных и тенистых местах, которые так любят слизни, а также по листьям.
  • Предприимчивые огородники в конце сезона выпускают на участок кур. Они поедают всех вредителей и их яйцекладки — в следующем году проблем становится гораздо меньше.
  • Не прогоняйте с участка ежей, жаб, лягушек и ящериц — это естественные враги слизней.

Источник 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X