Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Активные, жизнерадостные, позитивные

На прошлой неделе в детском саду «Золотая рыбка» на мероприятие, посвященном празднованию праздника Покрова Пресвятой Богородицы, члены совета ветеранов-пенсионеров дошкольного образования «Оптимист» отметили свой первый день рождение - 1 год со дня их образования. Подводила итоги активной жизни, в которую вовлечены 85 ветеранов труда дошкольных учреждений Камских Полян, включающих в...

На прошлой неделе в детском саду «Золотая рыбка» на мероприятие, посвященном празднованию праздника Покрова Пресвятой Богородицы, члены совета ветеранов-пенсионеров дошкольного образования «Оптимист» отметили свой первый день рождение - 1 год со дня их образования.

Подводила итоги активной жизни, в которую вовлечены 85 ветеранов труда дошкольных учреждений Камских Полян, включающих в себя 5 детских садов председатель Татьяна Ивановна Акимова:

- Наша организация родилась 9 октября 2013 года на конференции работников дошкольного образования Нижнекамского муниципального района, при поддержке управления дошкольного образования. В первую очередь каждому детскому саду был избран свой председатель, были составлены списки ветеранов, проводилось анкетирование, на основе которого был составлен годовой план мероприятий состоящий из нескольких разделов: университет третьего возраста, дорога жизни, клуб общения, консультативная помощь, информационный блок и другие.

Университет третьего возраста создается для активных и жизнерадостных пенсионеров в разных направлениях и сферах жизни. В Нижнекамске создано 8 таких факультетов. Хотелось бы, чтобы и для наших пенсионеров в поселке организовали университет третьего возраста. В прошлом году мы этот университет закончили - это курсы компьютерной грамотности, которые прошли 20 пенсионеров на базе Камско-Полянского филиала Нижнекамского сварочно-монтажного коледжа. Эти курсы единственные, которые оплачивал Пенсионный фонд, остальные же факультеты, основанные в Нижнекамске ведутся на добровольной основе. По окончанию компьютерных курсов одна из пенсионерок участвовать в республиканском конкурсе, и заняла одно из призовых мест.

Следующий раздел - дорога жизни. Первым мероприятие был праздник в детском саду «Солнышко». Пенсионеры клуба «Оптимист» участвуют в таких масштабных спортивных мероприятиях, проводимых в поселке, как «Лыжня Камских Полян», занимая призовые места. Ветераны также активно посещают спорткомплекс «Батыр», 2 раза в неделю собираются дружной компанией, чтобы покататься на коньках в ледовом дворце «Олимпия». А в летнее время пенсионеры устраивают пешие прогулки.

Еще один из разделов, проводимых мероприятий - это клуб общения. Ветераны тесно сотрудничают с Камско-Полянской взрослой библиотекой. Библиотекари с пенсионерами проводят совместные мероприятия, дают познавательную информацию, устраивают мастер-классы. Сотрудничаем мы и с культурным центром «Чулман-Су» - проводился новогодний вечер «Когда часы 12 бьют». На базе детского сада «Айгуль» проводился фольклорный праздник, организованный совместно с фольклорным ансамблем из Нижней Уратьмы. Пенсионеры из нашего клуба состоят в ансамбле «Ивушки» Активно сотрудничаем со всеми детскими садами поселка. В ходе всех этих мероприятий наши ветераны завоевывали почетные грамоты.

Для оказания консультативной помощи проводилось анкетирование, придумывалось название нашего клуба ветеранов - «Оптимисты» и придумывалась эмблема. Каждому из детских садов такая эмблема уже отправлена в электронном виде и будет использоваться на документах и пригласительных. Информационный блок, состоит в том, что мы тесно сотрудничаем с газетой, выходят статьи о проведенных нами мероприятиях. Также благодаря совету ветеранов мы стараемся поздравлять каждого их наших пенсионеров с днем рождения. Для самых активных ветеранов клуба председатель Татьяна Акимова подготовила грамоты, призвавшая более активно участвовать в проводимых мероприятиях и объявила о новом конкурсе «Алло, мы ищем таланты…», по итогам которого будет создан хор и творческий клуб. В дальнейших планах у клуба создать свой университет третьего возраста - факультет краеведения. Председатели детских садов совета ветеранов-пенсионеров дошкольного образования «Оптимист» в честь своего дня рождения подготовили праздничную песню. В подарок для ветеранов клуба работники детских садов, будущие пенсионеры, находящиеся на выслуге лет также исполнили свою песню.

Члены клуба «Оптимист» всегда активные, жизнерадостные и целеустремленные, находясь на заслуженном отдыхе, не скучают, они всегда смогут организовать свой досуг с пользой для души и тела, заряжая своей энергией и позитивом окружающих.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев