Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Автотрасса М12 сделает Татарстан центром маршрута Европа – Западный Китай

Экономический эффект благодаря строительству автодороги будет исчисляться в триллионах рублей.

Строительство автомагистрали Москва – Казань М12 позволит Татарстану стать центральной точкой маршрута Европа – Западный Китай. А это придаст новый импульс для развития экономики республики. Свое мнение выразил профессор НИУ «Высшая школа экономики», директор Института экономики транспорта и транспортной политики Михаил Блинкин.  

«Экономический эффект от строительства трассы М12 прежде принадлежит Татарстану, поскольку республика получит статус центральной точки маршрута Европа – Западный Китай. Это даст мощный импульс для развития экономики республики и в целом России. Эффект будет выражаться в триллионах рублей. Я принимал участие во всех дискуссиях, изучал расчёты, эффект обоснованно очень высок: всё, что касается грузоперевозок, умножается на два, а по времени доставки делится на два», – продолжил Блинкин.  

Со слов профессора, существующая трасса М7 «Волга» на сегодняшний день не отвечает современным экономическим требованиям, так как она проходит через города и поселки. Известно, что скорость движения в населенных пунктах не превышает 60 км/ч, что определенно сказывается на времени при перемещении грузов. «Автотрасса позволит предприятиям Татарстана быстрый выход на западные и восточные рынки с любой промышленной продукцией», – объяснил Блинкин.  

О начале работ по возведению новой автомагистрали М12 в июле 2020 года заявил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. По его словам, это будет самый масштабный дорожный проект во всей России в ближайшие три или четыре года.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев