Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Айрат Хайруллин: «Главное – убрать хлеб без потерь»

6 августа Президент РТ Рустам Минниханов совершил рабочую поездку в Аксубаевский, Нурлатский и Черемшанский муниципальные районы. Его сопровождали министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов и депутат Госдумы РФ, Первый заместитель Председателя Комитета ГД по аграрным вопросам Айрат Хайруллин. «Цена на хлеб должна сохраниться» Как аграрий, представляющий интересы сельхозпроизводителей...

6 августа Президент РТ Рустам Минниханов совершил рабочую поездку в Аксубаевский, Нурлатский и Черемшанский муниципальные районы. Его сопровождали министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов и депутат Госдумы РФ, Первый заместитель Председателя Комитета ГД по аграрным вопросам Айрат Хайруллин.

«Цена на хлеб должна сохраниться»

Как аграрий, представляющий интересы сельхозпроизводителей в Госдуме, Айрат Назипович лично осмотрел колосья яровой пшеницы на поле агрофирмы «Актай».

- Хорошее наполнение зерна, отличная клейковина, видна стекловидность, - от опытного взгляда Айрата Хайруллина не ускользнула ни одна деталь. - Год нынче, можно сказать, удачный. Если бы не засушливый период во время налива зерна, урожай был бы рекордным. Теперь главное - собрать зерно без потерь. Важно и то, чтобы закупочная цена на зерно сохранилась на уровне прошлого года, - тогда все будут с прибылью.

«Подождите, не продавайте зерно по дешевке»

Ситуацию на полях в Нурлатском районе Рустам Минниханов обсудил на встрече с комбайнерами, руководителями сельхозпредприятий и главами сельских поселений на многолетнем поле ООО «Агрофирма «Южная».

Айрат Назипович посоветовал сельхозпроизводителям не торопиться с продажей зерна:

- Сегодня цена на пшеницу упала, перекупщики предлагают 8,5-9 тыс. рублей, - сказал он. - Не вздумайте соглашаться, потом цена на продовольственную пшеницу будет расти, примерно 11-12 тыс. рублей за тонну. Надо рассчитаться с долгами перед «Рацином» и «Татагролизингом». Важно до Дня республики постараться рассчитаться по земельным паям, всем положенное зерно раздать, чтобы людей порадовать.

«Будут деньги - будет и благополучие»

В Черемшанском районе Рустам Минниханов, Марат Ахметов, депутат Госдумы РФ Айрат Хайруллин и глава района Фердинат Давлетов осмотрели с воздуха поля местных хозяйств. На одном из полей вблизи села Черемшан они встретились с аграриями и обсудили ход жатвы.

Айрат Хайруллин подчеркнул, что Черемшанский район обладает большим потенциалом:

- В сельском хозяйстве район постепенно двигается вперед, - отметил он. - Думаю, в этом году денежная выручка с гектара будет больше на 40 %, чем в прошлом. Республика второй год поддерживает сельских тружеников - хорошие закупочные цены плюс за каждую сданную тонну дает на 1,5 тысячи рублей удобрений, что позволит успешно посеять озимые и получить хороший урожай в следующем году. Будут деньги - будет и зарплата, и благополучие, а значит, и народ будет доволен.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X