Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Айрат Хайруллин: «Поддержка фермерства и сельхозкооперации сегодня рассматривается в особом порядке»

Сельскохозяйственные кооперативные потребительские кооперации с численностью более 100 человек смогут уведомлять своих членов о созыве общего собрания путём публикации в газетах. Соответствующий законопроект уже внесён в Госдуму.

Один из авторов законопроекта  - зампредседателя комитета по аграрным вопросам Айрат Хайруллин -  рассказал, почему необходимо принятие такого закона и какие еще задачи поставлены правительством для развития малых форм хозяйствования и фермерского движения.

«Согласно действующему на сегодняшний день законодательству, в кооперативе должно быть более 300 человек, чтобы воспользоваться правом уведомления своих членов через СМИ. Вы только представьте, сколько это доставляет формальных хлопот и денежных расходов,  для небольших по сути хозяйств, это существенные затраты. Сельскохозяйственные кооперативные потребительские кооперации чаще всего работают с небольшими объёмами кредитного портфеля, к тому же располагаются в основном на удаленных территориях. В кооперативах, как правило, работает по два-три человека, соответственно и доходность у них небольшая.  

Упрощение бумажной волокиты позволит сельхозкооперативам больше заниматься своей непосредственной работой, а не заполнением документов»,  - пояснил Айрат Хайруллин.

В связи с тем, что кооперативы с маленьким количеством народа, как правило, принимают решение путем простого голосования, законопроектом предусматривается, что необходимость включать бюллетени о голосовании в пакет документов, прилагаемых к протоколу собрания, возникает только в случае их использования. Кроме того, законопроект повышает ответственность руководителей Ревизионных союзов за составление заведомо ложного ревизионного заключения.

 «Объем субсидий на льготное кредитование малых форм хозяйствования составит порядка 5,5 млрд рублей»

 Также спикер отметил, что российское фермерское движение в последние годы развивается очень динамично. Около трети всех посевных площадей страны обрабатываются малыми формами хозяйствования. Их вклад в производство сельхозпродукции страны по итогам 2018 года составил 12%, при этом продукция отличается высоким качеством и является экологически чистой.  

«Малым формам хозяйствования сегодня оказывается всевозможная государственная поддержка, и это существенный стимул для развития и увеличения производительности. Объемы господдержки с каждым годом увеличиваются, и это очень радует, соответственно и растет доля получателей субсидий», - отмечает Айрат Хайруллин.  

По итогам прошлого года, например, количество КФХ и сельскохозяйственных кооперативов, получивших субсидии на повышение молочной продуктивности, выросло на 16%. В 2019 году объем субсидий на льготное кредитование малых форм хозяйствования увеличен практически вдвое и составит порядка 5,5 млрд рублей, рассказал зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам.

Источник: пресс-служба

Изменятся принципы распределения средств единой субсидии

Сегодня крестьянско-фермерские хозяйства включены во все действующие программы по поддержке сельхозтоваропроизводителей, а с 2019 года ее механизмы будут усовершенствованы.  

«Изменятся принципы распределения средств единой субсидии. В этом году Минсельхоз РФ взял на себя обязательство выделять дополнительную финансовую поддержку тем регионам, где будет вестись субсидирование сельскохозяйственного страхования. Эти регионы получат увеличенный лимит в рамках «единой» субсидии, а те, которые отказались, наоборот, получат уменьшенный лимит. Я считаю, что такой подход станет хорошим стимулом развитие агрострахования в стране. Кстати, буквально вчера завершил свою работу ХХХ съезд Ассоциации крестьянских фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России. Одним из важных обсуждаемых вопросов на съезде стало стимулирование фермеров к кооперации. Сегодня фермеры и мелкие формы хозяйствования практически не имеют возможности сбыта своей продукции на оптовых рынках, чтобы у россиян было больше возможности покупать качественные и чистые продукты, ситуацию необходимо исправлять», - подчеркнул Айрат Хайруллин. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X