Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Более ста татарстанцев уже воспользовались «гаражной амнистией»

По данным Рсреестра Татарстана, с начала действия закона о «гаражной амнистией» его возможностями уже воспользовалось 115 татарстанцев.

Наиболее активно в рамках действия нового закона  обращаются жители Набережных Челнов и Казани.  Так, в сентябре в автограде нормами «гаражной амнистии» воспользовалось  46 владельцев гаражей, в Казани – 68. Также среди тех, кому помогла «гаражная амнистия», есть и житель Чистопольского района. Это 72-летний Павел Арбеев. Гараж он построил еще в 1972-м году, зарегистрировал в 2018-м, а вот бесплатно оформить в собственность земельный участок удалось только сейчас. До действия «гаражной амнистии» Павел Григорьевич земельный участок мог только выкупить, причем по кадастровой стоимости.      

Как рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Татарстан Лилия Бурганова, еще одной причиной, по которой многие владельцы не могли оформить в собственность земельные участки, является то, что гаражи, на которых они расположены, были зарегистрированы как «помещения». 

«Это значит, что объекты гаражного назначения не имели связи с землей, соответственно, зарегистрировать земельные участки не представлялось возможным, - поясняет Лилия Бурганова. – Поменять вид объекта недвижимости с «помещения» на «здание» можно было только через суд. Теперь же, благодаря данному закону, у каждого владельца есть возможность сделать это в досудебном порядке и в последующем зарегистрировать земельный участок под гаражом».   

Напомним, что «гаражная амнистия», стартовавшая в России с 1 сентября, предусматривает оформление прав не только на гараж, но и на земельный участок. При этом законом могут воспользоваться те граждане, кто получил гараж от государства или организации  (в том числе от той, в которой работал), и владельцы гаражей в составе кооперативов (ГСК). И тем, и другим необходимо подать в орган местного самоуправления - в исполком - заявление о предоставлении земельного участка и указать в нем, что гараж возведен до дня введения в действие Градостроительного кодекса, то есть до 30 декабря 2004 года. Решать вопрос о возможности предоставления участка в собственность и о последующей передаче документов в орган регистрации будет заниматься исполком по месту нахождения объекта недвижимости: в Казани – это районные администрации, в районах республики, как правило, это Палаты земельных и имущественных отношений.       

К сведению    

Росреестр разработал в помощь гражданам методические рекомендации по «гаражной амнистии», которые в простой и доступной форме пошагово рассказывают о процедуре оформления гаражей в упрощенном порядке. Ознакомиться с ним можно на сайте  Росреестра Татарстана rosreestr.tatarstan.ru в разделе «Деятельность».

Контакты для СМИ

Пресс-служба Росреестра Татарстана  255-25-80 – Галиуллина Галина
www.instagram.com/rosreestr_tatarstana                                          
                                                                                          https://rosreestr.tatarstan.ru
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев