Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Была война, была Победа!

Понятие детской книги появилось в конце 16 века, когда в России были изданы 2 книги, в которых на понятном для детей языке объяснялось значение более тысячи слов, которые могли бы им встретиться при чтении книг. Дело в том, что до этого те немногие дети, которые умели читать, читали те же...

Понятие детской книги появилось в конце 16 века, когда в России были изданы 2 книги, в которых на понятном для детей языке объяснялось значение более тысячи слов, которые могли бы им встретиться при чтении книг. Дело в том, что до этого те немногие дети, которые умели читать, читали те же книги, что и взрослые. В 19 веке общественность признала, что детям нужны свои собственные книги и с этого момента начался расцвет детской литературы. Детская литература очень нравилась и взрослым, так как отличалась живым языком, бурной фантазией и юмором. Самым великим сказочником всех времен признан Ганс Кристиан Андерсен, в день рождения которого 2 апреля по решению Международного совета по детской книге отмечается Международный день детской книги.

2 апреля в детской библиотеке нашего поселка состоялось мероприятие под названием "Была война, была Победа!" для детей д/с "Золотая рыбка", группы № 9 "Теремок" (воспитатель Тамара Сергеева), посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Беседа библиотекарей Людмилы Трофимовой и Гольфиры Набиуллиной с детьми началась с рассказа о таких книгах как «Стихи о советской армии», «Боевые кони» Ю.Туманова, «Твои защитники» Л. Кассиля и других.

Ребята узнали, что медалью «За отвагу!» награждено более четырех миллионов человек, что солдат или сержант, удостоенный медали «За отвагу!», обязательно должен был совершить подвиг, связанный чаще всего с опасностью для жизни.

Далее ребятам был представлен обзор слайдов с фотографиями, которые соответствовали хронологии войны: фото мобилизации, снимки как солдаты шли на войну, кадры детей Ленинграда, фото парада Победы и современные снимки обелисков и памятников. Нужно отметить, что дети внимательно рассматривали слайды, комментировали увиденное на экране и сопереживали людям, которым пришлось пережить войну.

Воспитанники детского сада эмоционально и с выражением прочли стихи о войне, о победе. Подготовили красочные рисунки на военную тему.

Вниманию детей также были предложены фотографии фильмов о войне, в которых снимались дети - это и «Четвертая высота», снятая по одноименной повести Е. Ильиной; и «Сквозь огонь» (режиссер Л. Макарычев); и «Мальчишку звали капитаном» (режиссер М. Толмачев).

После обзора советских фильмов о войне, состоялся просмотр книг. Ребят не оставил равнодушным рассказ Н. Внукова «На чужих крыльях». Также их внимание обратили на то, что на войне воевали даже животные, об этом рассказывает книга Ю.Туманова «Боевые кони».

Мероприятие детям очень понравилось и они обещали рассказать родителям, чтобы те в свою очередь приводили их в библиотеку снова и снова…

Этот запоминающийся поход в библиотеку закончился экскурсией по отделам данного учреждения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев