Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Что изменится в жизни россиян с 1 октября

1 октября нас ожидает ряд изменений в законодательстве, новые нормы коснутся и молодых, и активно работающих, и пенсионеров.

Контроль интернета

В октябре 2019 года заработает новый закон, который призван сделать пространство интернета более безопасным, а переписку его пользователей более доступной спецслужбам РФ. Теперь вся почта будет сохраняться на серверах компании, предоставляющей интернет-услуги на протяжении 30 дней, а начиная с 2019 года, этот срок будет продлеваться на 5% ежегодно. Такое решение позволит постепенно нарастить мощность серверов хранения данных.

Регистрация брака

Мечтаете назначить свадьбу на определенную дату – с 1 октября это больше не будет проблемой. Влюбленные пары получат возможность самостоятельно выбирать день официальной регистрации брака, при этом минимально возможны термин отсрочки, как и ранее, составит 1 месяц, а максимальный – 1 год. Также с октября должен начать работу сервис приема заявлений на платформе единого портала государственных услуг. Теперь подать заявление, выбрав удобное для вас число, можно будет не только в ЗАГСе или центре госуслуг «Мои документы», а и в режиме online.

Пенсионеров – на учет

В России хотят провести учет работающих людей пенсионного возраста. Все компании РФ обяжут подавать в центр занятости ежеквартальные отчеты о наличии в штате людей пенсионного возраста.

С учетом того, что веденные не так давно законы, защищающие пенсионеров и лиц предпенсионного возраста, вступят в силу только с 1 января, можно ожидать, что 3 месяца последнего года будут не очень удачным в плане трудоустройства для данной категории граждан.

В то же время, нововведение касается не всех пенсионеров. В отчете должны быть указаны данные только тех лиц, которые еще не успели оформить документы и продолжают работать по достижению пенсионного возраста, а таких будет действительно немного. Требование не касается работающих пенсионеров, уже получающих пенсию и тех, кто оформил помощь государства досрочно.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X