Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Что такое почвоутомляемость и как предотвратить истощение почвы на дачном участке

Как известно, почва – живой организм. И если из почвы все время только брать и ничего ей не возвращать, то она быстро истощается и перестает питать наши растения. Наступает почвоутомляемость. Как ее предотвратить? Об этом рассказывает заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан Любовь ЗАНИНА.

Как предотвратить утомляемость почвы?

Утомляемость почвы, как и любую другую болезнь, лучше предотвратить, чем лечить. Именно поэтому так важно соблюдать севооборот (правило чередования выращиваемых культур). Если севооборот соблюдается, плодородность почвы не только восстанавливается, но и повышается. Овощи больше других культур страдают от несоблюдения севооборота, поэтому желательно каждый год сажать их в разные места, то есть проводить чередование культур. Томат, огурец выращивать на одном месте не более 3-4 лет. Клубнику допустимо выращивать на одном и том же месте не больше 3-4 лет, иначе она мельчает и вырождается. Плодово-ягодные деревья и кустарники можно сажать на старое место не раньше, чем пройдет 3 года с момента их пересадки.

Хризантемы и астры лучше растут на тех местах, где их в течение двух лет не высаживали, в противном случае они сильно поражаются грибными болезнями. Нарциссы, гладиолусы и тюльпаны следует выращивать на одном месте не более 4-5 лет. Тюльпаны можно сажать после гиацинтов, нарциссы и гладиолусы – после тюльпанов, но не наоборот. Каждые 4-5 лет нужно пересаживать гиацинты, иначе их декоративность постепенно снижается.

Как лечить утомляемость почвы?

Если меры не были приняты вовремя и предотвращать утомляемость почвы уже поздно, значит, пришло время ее «лечить».

Удобрение почвы навозом или перегноем поможет при истощении почвы. Органика естественным образом преобразует структуру почвы, стимулирует жизнедеятельность полезных микроорганизмов.

Перекапывание и рыхление будут полезны, если почва уплотнена. Частые и неправильные перекопки почвы тоже наносят ей вред. Так, перекопку на штык лопаты надо делать только осенью, при этом не переворачивая почву, а лишь перекладывая ее и убирая корни многолетних сорняков.

Дезинфекция специальными растворами необходима, если на этой почве росли больные растения. Также очищает почву от вредных объектов внесение биологических препаратов на основе полезных живых микроорганизмов (Триходермин, Метаризин и др.).

Также полезен метод выращивания сидеральных культур: на истощенном участке почвы выращиваются бобовые, крестоцветные растения до цветения, затем их скашивают, измельчают, а землю перекапывают. На следующий год почва становится уже намного более плодородной. Даже простое внесение под перекопку измельченной зеленой массы обыкновенных сорняков способно возродить ее плодородие. Во фруктовых садах и виноградниках рекомендуется 15% площади засевать смесью горчицы и бобовых.

Вот мы и выяснили, что такое почвоутомляемость и как это исправить. Забота о почве позволит стабильно получать хороший урожай наших любимых садово-огородных культур.

Любовь ЗАНИНА, заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан.

Тел. (843) 277-88-80
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X