Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Что ждет медиков, торгующих липовыми справками о прививках

Об это рассказал Минздрав РТ.

Медиков, которые торгуют липовыми справками и сертификатами о вакцинации против новой коронавирусной инфекции, ждет не только выговор или увольнение с места работы, но и уголовное дело.  К ответу могут призвать и главу медучреждения. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказал заместитель министра здравоохранения республики Владимир Жаворонков.

«Наша позиция очень простая — мы не приемлем такой вид деятельности. К тем медицинским работникам, вина которых будет доказана, безусловно, будут применяться самые жесткие санкции и cанкции к их руководителю, потому что минздрав о недопустимости таких вещей говорил многократно на своих внутренних совещаниях», — сказал замминистра в беседе с агентством.

Фото: Максим Каримов

Министерство здравоохранения Татарстана, а так  же главные врачи больниц и поликлиник контролируют выдачу справок и сертификатов о вакцинации от коронавируса.

«В каждом случае надо разбираться персонально. Если мы видим, что происходит нарушение наших принципов работы, то здесь могут быть и увольнения, и выговоры. Мы занимаем очень жесткую позицию по этому поводу, не допуская такого,так как продажа справки или сертификата напрямую влияет на здоровье людей, система здравоохранения будет пожинать плоды такой деятельности путем того, что эти люди заболеют, заразят своих знакомых и родственников, а этого допускать нельзя», —отметил Владимир Жаворонков.

Еще он напомнил, что полностью частные клиники не вакцинируют от коронавируса и выдавать cправки и сертификаты о прохождении вакцинации они не могут, так как у них нет доступа к специальному регистру. Руководители клиник с государственным заданием осведомлены о позиции руководства Татарстана и правоохранительных органов и могут прививать жителей.

«Мы здесь работаем в унисон, объясняем им, они согласны с недопустимостью таких операций и со своей стороны стараются контролировать эту ситуацию», — рассказал замминистра.

Напомним, в Казани полицейские задержали работницу  медцентра, подозреваемую в изготовлении поддельных справок о вакцинации от новой коронавирусной инфекции.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X