Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Что же необходимо сделать в октябре?

Россельхозцентр: готовим участок к перезимовке

Наступил последний квартал года, ведутся активные работы по подготовке участка к перезимовке. Что же необходимо сделать в октябре? Советы от специалистов филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан:   

Необходимо закончить высадку плодовых и ягодных культур. Саженцы до зимы успеют окрепнуть, а зимой закалиться.
 Чтобы молодые побеги не подмерзли, их окучивают на тридцать или сорок сантиметров в высоту. Деревья обильно поливают, используя по три – четыре ведра на каждое дерево. Смородину, крыжовник, землянику опрыснуть горячей водой, что поможет растениям противостоять заморозкам. Под каждое дерево вносят до 5 кг органических удобрений. калийных - 10 гр, а суперфосфата – 40 гр на 1 м². Для ягодных кустов - перекопка почвы и внесение органических и минеральных удобрений. Перекапывать междурядья кустарников лучше вилами.

Проводится работа с луковичными и клубневыми цветущими растениями. Выкапывают георгины, гладиолусы. Высаживают тюльпаны, гиацинты. Для многолетних цветов готовят укрытия на зиму. С роз, гортензии удаляют отцветшие соцветия, листья, а кусты обматывают защитной пленкой. Поможет сохранить цветы от вымерзания и слой опавшей листвы, насыпанный на посадки декоративных кустарников.

Огородную землю перекапывают, внося золу, навоз, минеральные удобрения. Навоз вносят на тех участках, где будет расти картофель. Подготовленные для овощей грядки прикрывают пленкой, чтобы с таянием снега она быстрее прогрелась.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X