Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

День молодёжи: История и традиции праздника

27 июня в России отмечают День молодежи – праздник, который всегда сопровождается массовыми гуляньями и различными мероприятиями.

История праздника

История торжества уходит корнями во времена Советского Союза. Указом Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении Дня советской молодежи» от 7 февраля 1958 года День молодежи стал официальным праздником. Он приходился на последнее воскресенье июня. Идея состояла в том, чтобы привлечь внимание общественности к молодому поколению страны – к тем людям, от которых зависело светлое будущее общества и на кого возлагались огромные надежды в деле строительства коммунизма.

После распада СССР по инициативе Государственного комитета Российской Федерации по делам молодежи и Национального Совета молодежных и детских объединений России Президент РФ Б.Н. Ельцин издал распоряжение № 459-рп от 24 июня 1993 года «О праздновании Дня молодежи». Документ утвердил датой празднования 27 июня.

Традиции

День молодежи – любимое торжество у молодых людей, студентов, школьников. Празднование проходит на государственном уровне с вручением наград и премий за заслуги в социальных, научных и культурных сферах.

По задумке властей, молодые люди должны следовать таким жизненным ориентирам, благодаря которым старшее поколение могло бы не переживать за будущее государства и общества в целом. Именно по этой причине во время подготовки к торжествам большое значение уделяется проведению веселых конкурсов, интересных выставок, громких фестивалей и больших концертов, чтобы каждый участник мог почувствовать себя частью большой и дружной молодой семьи России.

В нашей стране День молодежи отмечают шумно и весело. Практически в каждом населенном пункте проходят спортивные состязания, в которых могут принимать участие как отдельные спортсмены, так и спортивные коллективы. Также проводят масштабные туристические слеты, выезды на природу, фестивали и флешмобы, тем более, первый летний месяц предоставляет для этого все возможности.

Молодые ученые получают возможность выступить со своими докладами во многих организациях и учебных заведениях — это способствует продвижению науки, экономики и прогрессу в целом. Таким образом, ребята закладывают основы своей будущей профессии и карьеры.

В 2020 году из-за санитарно-эпидемиологической обстановки отменены все масштабные праздники. Берегите себя и своих близких!

Источник: интернет-ресурс

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев