Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

День Победы: праздник со слезами на глазах

В нашей стране нет более трогательного, трагичного и в то же время славного праздника, чем День Победы. Он до сих пор отмечается ежегодно 9 мая.

(Камские Поляны, 11 мая, «ПОСИНФОРМ», Ольга Романова). Как бы ни менялись за последние годы факты нашей истории, этот день остается любимым всеми, дорогим и светлым праздником. 

9 мая миллионы людей вспоминают о том, как их деды и прадеды бились, не щадя своей жизни с врагами, решившими завоевать Советский Союз. Вспоминают тех, кто трудился изо всех сил на заводах, выпускающих технику и оружие для военных. Люди голодали, но держались, так как понимали, что только от их действий зависит будущая Победа над фашистскими захватчиками. Именно эти люди выиграли войну, и благодаря их поколению сегодня мы живем под мирным небом. 

По традиции, жители Камских Полян 9 мая собрались на Митинг - реквием памяти, чтобы со всей страной встретить 76-ую годовщину Великой Победы, поздравить ветеранов и тружеников тыла, отдать дань памяти павшим в боях землякам, вспомнить тех, чьи имена навеки запечатлены в истории нашей страны.

Вахту Памяти несли они!

С самого утра у памятной стеллы в центре мемориального комплекса с сотнями увековеченных имен героев-земляков несли вахту отряд «Форпост Эдельвейс». 

Вахту Памяти 9 мая в Камских Полянах несут ежегодно, и она уже стала традиционной, ведь Пост №1 – это память, дань уважения соотечественникам, отдавшим свои жизни за мирное небо над нашими головами. Участвуя в Постах №1, молодёжь учится уважительному отношению к истории наших предков, приходит к пониманию того, что только на прочном фундаменте традиций народа можно строить будущее. 

Участники акции в этот день соприкасаются с военной дисциплиной, осваивают военные должности, а исполнение элементов воинской ритуальности организует, дисциплинирует, сплачивает коллектив.

Несение Почетного караула на Посту № 1 в этот день началось с самого утра и закончилось поздним вечером. Продолжительность одной смены часовых 10-15 минут. Назначение в Почетный караул воспринимается учащимися как великая честь и большое доверие. И что самое ценное, эти 10-15 минут меняют сознание, заставляют переосмыслить свои поступки и привести в порядок мысли.

- Пост № 1 - это место, где каждый из нас прочувствовал силу подвига, который совершил наш народ, отстаивая свободу и независимость нашей страны. Здесь мы испытали огромное чувство уважения к тем, кто отдал жизнь за наше светлое будущее, кто отчаянно боролся за мир, счастье и любовь, – рассказывали ребята о своих ощущениях.

Митинг-реквием, посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

На площади перед Монументом Победы собрались многочисленные жители поселка. На специально установленных стульях разместились ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и дети войны. 

Поздравить представителей военного поколения, отдать дань памяти павшим на поле брани и тем, кто ушел уже в мирное время, пришли официальные лица - Глава муниципалитета Ринат Салахутдинов, почетный гость Камских Полян заместитель руководителя Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района Альфред Нигматзянов, заместитель руководителя Исполнительного комитета Камских Полян Олег Жуков, председатель Совета ветеранов Камских Полян Александр Ерошин, депутаты и почетные гости.

У времени есть своя память – история. И поэтому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, унесших миллионы жизней, отбросивших назад цивилизации, разрушивших великие ценности, созданные человеком. Время летит, как ветер. Годы текут, как реки. Но память хранит былое, - с таких слов начался торжественный митинг. Ведущими мероприятия выступили Дилус Миннигулов и Екатерина Паюсова.

Обратившийся с приветствием к ветеранам и труженикам тыла Ринат Салахутдинов выразил слова безмерной благодарности поколению победителей, поздравил присутствующих с праздником Великой Победы, пожелал здоровья, долгих лет жизни ныне здравствующим ветеранам:

- Дорогие наши ветераны, уважаемые труженики тыла, уважаемые жители Камских Полян, сердечно поздравляю вас с великим праздником с Днем Победы!

9 мая – это особая дата в российском календаре. День нашей радости, гордости и памяти о миллионах граждан нашей страны, павших на полях сражения. Безграничная любовь к Родине, сила воли и мужество народа всегда будут символами нашей Победы, примером героизма и национального единства. Неоценим огромный вклад, который внесли в дело Победы наши земляки-ветераны, родившиеся на Камполянской земле и ныне живущие здесь. 

Храня память о подвиге нашего народа, мы учимся любить свою землю, родной поселок, республику, свою огромную страну. День Победы – это память, которую бережно хранит каждая семья, это то, что объединяет нас и делает непобедимыми. 

Дорогие ветераны, спасибо вам за ваш настоящий боевой подвиг. Подвиг во имя жизни, за удивительное мужество и стойкость, за ваш героический труд в мирное послевоенное время. Наш долг помнить, какой ценой досталась нам Победа в этой страшной войне, чтить память погибших и проявлять заботу о ветеранах. Низкий Вам поклон! Вечная память героям не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны. Всем ветеранам и труженикам тыла от всего сердца желаю здоровья, благополучия и долгих лет жизни. Пусть вас всегда окружают вниманием, любовью и заботой ваши близкие. С Днем Великой Победы!

С праздником Великой Победы от имени руководства республики, Главы Нижнекамского муниципального района и от себя лично всех присутствующих поздравил заместитель руководителя Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района Альфред Нигматзянов:

Дорогие наши ветераны, труженики тыла, вдовы, дети войны, уважаемые камполянцы, примите самые теплые, искрение поздравления с праздником - День Победы! 9 мая – это день славы и гордости за ратный подвиг нашего солдата-освободителя, за его мужество и готовность к самопожертвованию. 76 лет назад, именно благодаря этим качествам, Великая Победа стала символом человеческой храбрости, твердости, характера и величия духа. Такой нравственный стержень в нашем обществе был, есть и будет всегда. Дорогие ветераны, спасибо вам за ваш подвиг, за вашу мудрость и неравнодушие. Низкий поклон за мужество, статность и верность Отечеству. Своими делами, жизненным примером вы передали нам любовь к родной земле, умение, невзирая на сложности, идти и добиваться цели.

Ирина Князбеева спела трогательную песню «Непрошенная война», народный хореографический ансамбль «Калейдоскоп» исполнили танец с гимнастерками, а хор Детской музыкальной школы представил песню «Майский вальс».

Участники митинга минутой молчания почтили память героев-земляков. Почетный караул отдела полиции «Камскополянский» произвел праздничные залпы, после чего ветераны войны, труженики тыла вместе с официальными лицами возложили к подножию Монумента Победы красные гвоздики.

Вслед за ними цветы, венки и гирлянды к подножию памятной стелы и мемориальным доскам понесли руководители предприятий и организаций, взрослые и дети, все желающие.

После митинга по уже сложившейся традиции представители военного поколения, руководители вместе с Главой муниципалитета приняли участие в посадке саженцев елей на Аллее Победы, а затем участников торжества пригласили в парк Победы на «солдатский привал», в раскинутую у полевой кухни уютную палатку.

Спонсоры организации праздника - обособленное подразделение ООО «Нова Ролл-стрейч» Камских Полян.

Солдатский привал. Праздничный концерт. Письмо ветерану.

Свою работу «Солдатский привал» (Полевая кухня), размещенный на специально организованной площадке для ветеранов ВОВ и тружеников тыла 9 мая, начал с самого утра.

Для этих целей в 6 утра была установлена просторная брезентовая палатка, которая была оформлена еловыми веточками, шарами и плакатами.

После окончания митинга, возложения цветов к Монументу Победы, посадки деревьев на аллее памяти и фотографии на память ветераны в сопровождении волонтеров прошли к «Солдатскому привалу», где их ждали накрытые праздничные столы.

Сотрудники отдела социальной защиты «Веста», одетые в военную и торжественную форму, встречали здесь почетных гостей (ветеранов и тружеников тыла). Солдатский привал посетил Глава Камских Полян Ринат Салахутдинов. Он выразили присутствующим свое глубокое почтение и искренние пожелания здоровья, а также долгих лет жизни.

Весело, легко и непринужденно прошло праздничное застолье дорогих участников ВОВ. По окончании праздничного обеда ветераны могли принять участие в концертно-развлекательной программе для ветеранов. 

Сотрудники и воспитанники Детской музыкальной школы порадовали всех замечательным концертом под открытым небом.

В их исполнении звучали замечательные песни на военную тематику - как актуальное напоминание о завоеванном кровью наших предков Дне Великой Победы.

Концерт вызвал благодарную реакцию слушателей разного возраста, собравшихся послушать творческие коллективы и ощутить атмосферу праздника. Своими впечатлениями от услышанного поделилась одна из них - Марина Ивановская:

«Это действительно великий праздник для всех нас! Мы никогда не забудем о великом подвиге героев, которые подарили нам мирное небо над головой. Отрадно, что и наша молодежь это помнит, чтит ветеранов и принимает участие в таких значимых мероприятиях».

Камполянские библиотеки традиционно приняли участие во Всероссийской акции «Напиши письмо ветерану». У жителей и гостей поселка был уникальный шанс выразить благодарность тем, кто подарил нам Победу. В рамках акции «Напиши письмо ветерану» каждый желающий мог на специальном бланке написать письмо ветерану, выразив в нем свое отношение к его подвигу, поблагодарить, пожелать здоровья и долгих лет жизни. 

В День Победы депутаты ДРД призвали камполянцев быть патриотами

Депутаты Детской районной Думы Центра детского творчества «Радуга» в День Победы провели ряд праздничных акций, призвав тем самым камполянцев и, в первую очередь, молодое поколение нашего города быть верными своему Отечеству, помнить подвиги своих дедов и прадедов, всех тех, кто, не жалея своей жизни, боролся за свободу и счастье грядущих поколений.  

Самой душевной акцией стала акция «Цветы ветерану». Перед началом митинга ребята вручили красные гвоздики ветеранам войны и труженикам тыла, говоря слова благодарности за ратный подвиг и самоотверженный труд в годы войны, искренне желая мирного неба над головой, любви, заботы и внимания со стороны родных и близких.

Одна из традиционных акций – «Георгиевская ленточка». Благодаря молодым активистам «на сердцах» всех участников «Бессмертного полка» и митинга памяти сверкали символы благодарности ветеранам Великой Отечественной войны.

Знаки георгиевских ленточек блестели и на щечках маленьких жителей нашего города. Специально для них депутаты ДРД организовали акцию «Будь патриотом!».

Вечером продолжила великий праздник ставшая традиционной в Камских Полянах акция «Свеча памяти».

Спустя десятилетия память о жертвах войны, о подвигах на фронте, героическом труде и лишениях в тылу соединяется со светлой памятью всех жителей нашей страны, которую мы унаследовали как бесценный дар.

«Пусть всегда будет солнце!»

Всё дальше в глубину истории уходят события Великой Отечественной войны. Но никогда не изгладят эти события из памяти тех, кто полной мерой испил и горечь отступления, и радость наших великих побед. Война и Победа – не только история, это факт нравственного подвига советских людей, принявших на себя главную тяжесть в борьбе с фашизмом, достойно и мужественно исполнивших свой священный долг.

76 лет назад отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. Дата 9 Мая наполняет сердца гордостью за подвиг многонационального советского народа, выигравшего битву с фашизмом. Война лишила сотни тысяч ребят отцов и матерей, дедов, старших братьев и сестёр. Воевали не только взрослые, но и дети.

Среди тех, кто испил чашу войны, полную горечи, страданий, унижений, голода, побоев, одиночества и полной незащищенности, были не только ветераны, но и дети.

Война и дети…Война лишила детей детства, обрушилась на них тяжким грузом. На их хрупкие плечи легла вся тяжесть невзгод, горе военных лет. Ведь быть не по годам взрослым – это очень трудно. Их вовлекли в ненужную и непонятную «взрослую игру», которая длилась четыре долгих и нескончаемых года.

Но проходят годы, вот уже 76-ий День Победы 9 мая камполянцы чествуют ветеранов войны, тружеников тыла, а также людей, чье детство отменила война. Звучали слова благодарности и уважения, возлагались цветы, была организована прекрасная развлекательная программа. Какой же праздник без звонкого детского смеха!

Детская развлекательная площадка так и манила к себе своими яркими батутами и веселыми каруселями! Работали детские кафе, где детишек угощали соками, фруктами и сладостями. Остальные детишки прыгали на различных батутах, которых в этом году было множество самых разных размеров, а также катались на каруселях и всевозможных аттракционах. Улыбки, смех, радость в глазах детей, говорит о том, что подвиг народа, совершенный 76 лет назад – это то, за что стоило бороться.

Вообще, глядя на празднование последних лет, понимаешь, что народ -победитель верен своим традициям! И наследники достойно чтят и празднуют нашу Победу! Значит, выросло достойное поколение славы Победителей!

День Победы навсегда останется тем праздником для камполянцев, который встречают с замиранием сердца и со слезами на глазах. Вечная память героям!

Фоторепортаж

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X