Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

День студента: история и обычаи

День студентов в России всегда отмечался с размахом — так, писатель Антон Чехов вспоминал, как 25 января 1884 года студенты «выпили всё, кроме Москвы-реки, и то только потому, что она замерзла».

Праздник стали отмечать в день подписания указа об основании Московского университета (сейчас – МГУ), Татьянин день. В 1755 году императрица Елизавета Петровна по просьбе Ивана Шувалова подписала указ «Об учреждении Московского университета» Храм университета освящен во имя Татианы, поэтому святая мученица считается покровительницей студентов и педагогов.

В начале этот праздник отмечался только в Москве. По воспоминаниям очевидцев, ежегодное празднование Татьяниного дня было для Москвы настоящим событием.  Пышное празднование состояло из двух частей: непродолжительной официальной церемонии в здании Московского университета и шумного народного гуляния, участие в котором принимали участие жители столицы. В то же время официальным университетским днем, отмечаемым молебном в университетской церкви, было 25 января. Но его называли не Татьяниным днем, а днем основания Московского университета.

Позже последовал указ Николая I, в котором он распорядился праздновать не День открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так волей монарха появился студенческий праздник — День студентов. 

После революции праздник был переименован в День пролетарского студенчества, но существовал недолго. 

И снова возродился в 2005 году, указом президента РФ № 76, получив официальное название - «День российского студенчества.  По всей России 25 января проходят различные мероприятия, для студентов и Татьян организуют акции.

Фото: интернет-ресурсы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев