Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

День тыла вооруженных сил России

Министерство обороны утвердило праздник 7 мая 1998 года, но настоящей точкой отсчета является 1700 год, когда по указу Петра I все хлебные запасы России переводились в подчинение ратных людей Окольничьего Языкова, сам же управляющий получил звание Генерал-Провианта. Поставки хлеба и фуража для армии осуществлял специальный орган - Провиантский приказ, это...

Министерство обороны утвердило праздник 7 мая 1998 года, но настоящей точкой отсчета является 1700 год, когда по указу Петра I все хлебные запасы России переводились в подчинение ратных людей Окольничьего Языкова, сам же управляющий получил звание Генерал-Провианта. Поставки хлеба и фуража для армии осуществлял специальный орган - Провиантский приказ, это и был прообраз продовольственного обеспечения, которое и сегодня является ведущим видом обеспечения войск.

В годы Великой Отечественной войны произошло отделение тыла как самостоятельного вида вооруженных сил, во главе которого стоял начальник тыла Красной Армии. Ему подчинялись другие управления - санитарное, ветеринарное, интендантское и управление снабжения горючим. И сегодня тыл считается важной частью оборонного потенциала страны и армии, это действительно слаженный механизм, связывающий экономику страны и войска, потребляющие продукцию.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев