Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

День воинской славы России (День победы в Полтавском сражении)

10 июля в России отмечается государственный праздник - День победы в Полтавском сражении (битва между русской армией под командованием Петра Великого и шведами), который причисляется к одному из Дней воинской славы. В 1995 году Госдума приняла закон о победных днях, где были установлены самые важные победные даты в истории России....

10 июля в России отмечается государственный праздник - День победы в Полтавском сражении (битва между русской армией под командованием Петра Великого и шведами), который причисляется к одному из Дней воинской славы. В 1995 году Госдума приняла закон о победных днях, где были установлены самые важные победные даты в истории России. Во все века мужество и героизм российских воинов, мощь и слава нашего оружия являлись неотъемлемой частью могущества России, ее несокрушимого величия.

Полтавское сражение (битва) представляло собой решающий эпизод изнурительной Северной войны. Оно состоялось 8 июля 1709 года. Среди участников Полтавской битвы были русские войска под командование Петра Первого и шведская армия короля Карла. По утверждению историков, это сражение получило статус самого крупнейшего за всю историю Северной войны. Огромная его значимость заключалась в том, что оно изменило ход войны в пользу Российской Империи. В результате Швеция перестала являться первостепенной военной державой Европы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев