Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Детский сад «Огонек» принял участие в экологической акции

«Сдай батарейку - Спаси ёжика» в такой интересной, а главное полезной акции приняли участие воспитанники детского сада вместе с организаторами, воспитателями группы №6 «Непоседы» Людмилой Лагузиной и Валентиной Федосеевой.

Результат впечатляет целых – 2269 спасенных ёжиков!

В акции приняли участие группы №12 - 1 место собрав 610 батареек, №11- 2 место собрав 300 батареек, № 6 – 3 место собрав 290 батареек, а также воспитанники групп 9,8,10,3,5,7,2,1.

Учёные посчитали, что одна батарейка загрязняет территорию, на которой обитают разные животные. В составе одной, даже маленькой батарейки или аккумулятора содержатся такие тяжелые металлы, как кадмий, свинец, никель, литий, в некоторых - ртуть. Сдавая в переработку батарейки, мы спасаем окружающую среду и все, что с ней связано. 

Ведь тяжелые металлы, как только оказываются на свободе легко проникают в почву, а оттуда - в грунтовые воды, которые попадают в озера, реки и водохранилища. 

При сжигании батареек вместе с другими отходами выделяются вредные вещества диоксины, которые отравляют воздух и вызывают онкологию. Они способны перемещаться на несколько десятков километров.

По научным исследованиям одна батарейка разлагается более ста лет.  Вывод напрашивается один - батарейки необходимо утилизировать!

Поэтому так важно не выбрасывать батарейки, а передавать их на переработку с целью получения ценных ресурсов и сохранения окружающей среды. Что и сделали воспитанники вместе со своими воспитателями, показав всем правильный пример для подражания. 

Фото предоставлено детский садом «Огонек»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев