Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Диетолог рассказала о значении завтрака для здоровья

Утренний прием пищи способствует нормализации метаболизма.

Своевременный плотный завтрак способствует нормализации метаболических процессов. Об этом рассказала диетолог, профессор Академии постдипломного образования Федерального медико-биологического агентства, кандидат медицинских наук Маргарита Королева, сообщает портал Nation News.

«Завтрак в первый час после пробуждения должен быть достаточно плотным, учитывая потребности на все жизненные программы организма в утренние часы. Это фактор долголетия», – подчеркнула специалист.

По словам медика, утренний прием пищи запускает метаболические часы и стимулирует секреторную и ферментативную активность. Он одновременно пробуждает организм, покрывая его потребность в гликогене, и успокаивает его за счет поступления дополнительной энергии.

Кроме того, после завтрака происходит регулирование колебаний инсулина и повышение чувствительности рецепторов к работающему гормону. Это обеспечивает профилактику различных метаболических проблем, некоторые из которых приводят к диабету и ожирению, пояснила Королева.

Врач также заметила, что в редких случаях съесть что-нибудь из фастфуда на завтрак можно, но это не должно становиться регулярной практикой, сообщает ИА «Татар-информ».

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев