Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Эксперты назвали способы сэкономить на оплате отопления

Наиболее эффективна, по мнению специалистов, установка индивидуального счетчика тепла.

Эксперты перечислили способы, с помощью которых жители России могут сэкономить на оплате отопления, передает РИА Новости.

Наиболее эффективна, по мнению специалистов, установка индивидуального счетчика тепла, который позволит регулировать температуру батарей в квартире. «Только индивидуальный счетчик даст объективную картину с затратами на отопление <...>», – подчеркнул заместитель директора Центра управления ЖКХ Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Евгений Блех.

Профессор же Высшей школы урбанистики ВШЭ Сергей Сиваев напомнил о возможности регулировать и оплачивать тепло по факту потребления в масштабах дома. Для этого необходимо «наличие общедомового прибора учета тепла и установка автоматизированного индивидуального счетчика», объяснил он.

Первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал обратил внимание на то, что любые счетчики бесполезны при распахнутых или выбитых окнах и текущих трубах. По его словам, рекомендация следить за отсутствием теплопотерь актуальна и для владельцев частных домов.

Согласно подсчетам специалистов, снижение температуры в комнате всего на один градус дает экономию по счетам на отопление в 7%, добавил Сигал.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев