Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Этот ужжжасно смешной Хэллоуин!

В нынешнем году осень явно не торопится сдавать свои позиции зиме. На дворе конец октября, а тепло все еще не сменяется холодом, только неумолимо укорачивается световой день. В это время наступают первые школьные каникулы, и дети с нетерпением ждут праздника, выпадающего на последний учебный день - праздник Хэллоуина.

Это необычный и не совсем привычный для нас праздник, так активно развивающийся в нашей стране в последние несколько лет, имеет долгую и интересную историю. Большинство людей сегодня в эту историю не особо углубляются, довольствуясь лишь забавной атрибутикой праздника. Название праздника - сокращение от All Hallow Even, что в переводе значит «канун всех святых», однако редко кто уже называет праздник полным именем. Принято считать, что корнями история праздника уходит к временам кельтов в Ирландии, где сначала его называли Самхайн. Праздник ассоциировался со сбором урожая и праздновался язычниками. В 19 веке его привезли в Америку, а в XX-м он уже начал распространяться и в других странах.

В нашем поселке он тоже нашел своих сторонников – коллектив Культурного центра «Чулман-Су» в лице методиста по работе с детьми и молодежью Екатериной Паюсовой и ведущим Андреем Сметаниным. В Камских Полянах этих двух «зажигалочек» знают давно и многие, знают и на что они способны. Но на этот раз «сладкая парочка» превзошла все ожидания. Во-первых, тон задал весь коллектив, оформивший фойе по высшему классу не без помощи Елены Павловой, представительницы «Волшебного шара». Устрашающие пауки из черных шаров, летучие мыши и прочая нечисть, «горящая стена», в общем, весь традиционный антураж, подходящий для Хэллоуина. Плюс еще и участники праздника в костюмах и масках, заставивших содрогнуться слабонервных.

Самая распространенная забава Хэллоуина - это trick-or-treating - трюк или угощение, сладость или пакость. «Напиток Дракулы» из томатного сока, напоминающий кровь, нужно было выпить на скорость при помощи пластиковой трубочки. Старались вовсю, а главный стимулятор – халява. Отчего бы бесплатненького не попробовать! Еще одним не обычным гостем шумной костюмированной вечеринки стала мумия, да-да, самая настоящая из самой настоящей  туалетной бумаги, причем соорудили ее сами же участники очередного конкурса, придуманного неутомимым ведущим. А уж как старались попасть дротиком в воздушный шар, не передать словами. И вся ловкость рук и пластика тела ради приза, находящемся в одном из шаров. Что говорить про конкурс, в котором нужно было под музыку спроецировать движения диких животных. Учителя физкультуры точно бы гордились сноровкой, гибкостью и выносливостью своих учеников. Флэш-моб, этот покоривший все возраста коллективный танец! Он стал «королем вечера». И все время танцы, танцы, танцы…
Ну и «к черту» все предрассудки (тьфу, тьфу,тьфу). Свой он или чужой, этот Хэллоуин? Да, возможно, он и не имеет здесь таких глубоких корней, как на Западе, но если есть дополнительный повод повеселиться, нарядившись в маскарадный костюм - то почему бы и нет?

А за поведением "нечистой силы", ее гостей осуществлял контроль правоохранительный отряд "Форпост", куратор Надежда Хаткевич.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев