Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Ежегодно с 15 октября по 13 ноября проводится месячник «Белая трость»

Мероприятия, посвященные Международному дню «Белой трости», проводятся с целью привлечения внимания широкой общественности и органов власти к проблемам незрячих инвалидов, пропаганды их жизнедеятельности и формирования общественного мнения.

В эти дни в адрес граждан и представителей сферы обслуживания звучат обращения о необходимости внимательного отношения к незрячим людям.

 

«мы безошибочно узнаем на улицах людей, возможности которых строго ограничены».

Надежда: - Вырасти в семье среди незрячих инвалидов 1 группы - это постоянный труд, и забота, и опека. Со стороны отца у родителей было пятеро детей, из них трое незрячих. Один из сыновей жил в Чистополе, а работал УПП ВОС в картонажном цехе (сейчас данное ВОС находится в г.Елабуга).

Одна из сестер проживает в Набережных Челнах с дочерью и внучками, а вот третья всю жизнь в деревне Альметьевского района со своей престарелой мамой, то есть моей бабушкой. Всегда ездила к ним на каникулы.

Знаю и видела, как им всей деревней помогали, сельчане не отказывали им в любой просьбе (в деревне всегда есть работа), к тому же были у них и свиньи, и куры, одно время - даже гуси. Сажали картошку - а помогали им и все родные, которых было тоже немало из Альметьевского района, Нижнекамска, Набережных Челнов и, конечно, Чистополя, откуда, собственно я приезжала, чтобы к Пасхе побелить пятистенный дом внутри и снаружи, постирать шторки (занавески), помыть потолки, «развеселить» единственную, посаженную в большом ведре, цветок-розу: помыть все литья, побрызгать их...!

Ирина и Галина, сестры: - почти с раннего детства мы поняли: что-то не так с нашей  бабушкой: ходит по квартире на ощупь, но хорошо слышит и легко определит - кто из нас зашел на кухню или ванну.  Наша бабушка, к сожалению, сейчас часто болеет, но очень любим ее за ласковый голос - поет она своим фольклорным голосом частушки и задушевные песни; любит шутит, и любит копченую колбасу!

Тамара: - Мой муж тоже оказался слепым, да и сама я инвалид детства по зрению, хотя родилась совершенно здоровой девочкой (в детстве переболела корью). Жить со слепыми, находиться  в кругу общения с ними постоянно - даже не замечаешь, что эти люди на что-то сетуют, а они живут своей полноценной жизнью: рождаются дети, любят гостей и отмечают праздники; ходят на работу, и свойственной только им манере, оттачивают мастерство своих изделий. Мой муж еще раньше пел в Чистопольском хоре слепых, они не раз выезжали в Казань на конкурсы (правда, это было в середине 70-х ушедшего века); дружили семьями. Проживали мы не в комплексе УПП ВОС, а в центре Чистополя - считались городскими..! На работу и с работы ездил он на автобусе, идя по привычке на автобусную остановку или домой, стуча неслышно своей «белой тростью».

Сказать, что грустно на душе? Совсем нет! Незрячий человек, ставший с рождения или по житейским обстоятельствам, - очень чувствительные и добрые люди.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев