Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Фарид Мингариев рассказал что ждёт камполянцев старше 27 лет и без военного билета

Военный комиссар в Нижнекамске призвал мужское население муниципального района серьёзнее относиться к оформлению своих документов. «Мы вынуждены иногда заниматься розыском лиц только для того, чтобы вручить им военный билет», - заметил Фарид Мингариев.

Люди без военного билета или заменяющей его справки испытывают серьёзные проблемы при устройстве на работу – любой отдел кадров в первую очередь запрашивает эту информацию. Но тот, кто по каким-то причинам не оформил в надлежащем порядке документы, либо уклонился от армии и достиг возраста в 27 лет (когда призвать на срочную службу уже невозможно), зачастую попросту боится показаться в военкомате, ожидая серьёзных санкций за своё правонарушение.

По словам Фарида Мингариева, всё не так страшно. Если вместо «военника» выдадут справку особого образца, она лишит возможности работать в госструктурах и силовых ведомствах, но зато легализует человека для всех остальных профессий. При этом уголовного преследования или каких-либо существенных взысканий человека не ожидает.

«Таких молодых людей ждёт штраф от ста до пятисот рублей, также нужно будет пройти медицинскую комиссию, принести справки о месте жительства, образовании, и в течение нескольких дней человек получит либо военный билет, либо справку, которая выдаётся вместо него», - пояснил военный комиссар.

Причём чем раньше человек решится на визит в военкомат, тем ему же и лучше. «С 2017 года изменилось законодательство, и теперь справку выдают сроком на десять лет, - подчеркнул Фарид Мингариев. - По истечении этого срока её можно будет заменить на военный билет. Так что затягивать с оформлением документов – невыгодно для самого гражданина».


Пресс-служба Главы НМР

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев