Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

ФНС России по РТ отвечает на часто задаваемые вопросы, связанные с обязанностью организаций и индивидуальных предпринимателей

Межрайонная ИФНС России №11 по Республике Татарстан отвечает на часто задаваемые вопросы, связанные с обязанностью организаций и индивидуальных предпринимателей (далее - ИП) применять контрольно-кассовую технику (далее - ККТ):

Кто с 1 июля 2019 года обязан применять ККТ?

С 1 июля 2019 года обязаны применять ККТ следующие категории налогоплательщиков:
- организации и ИП на любом режиме налогообложения, выполняющие работы или оказывающие услуги;
- ИП, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и патентную систему налогообложения, работающие в сфере торговли или общепита без наемных работников;
- ИП без наемных работников, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов;
- организации и ИП при продаже в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте.

Предусмотрено ли продление сроков неприменения ККТ?
До 1 июля 2021 года освобождены от применения ККТ только ИП, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг при расчетах за такие товары, работы, услуги.

Необходимо ли применять ККТ при приеме оплаты на свой расчетный счет?
С 01.07.2019 года организации и ИП при приеме безналичной оплаты от населения на свой расчетный счет (оплаты через банк, платежными поручениями, электронными платежами и пр.) обязаны применять ККТ. При оплате с расчетного счета организации (ИП) на расчетный счет организации (ИП) применять ККТ не обязательно.

Каковы условия получения налогового вычета за регистрацию ККТ?
ИП, применяющие ЕНВД или патентную систему налогообложения могут получить налоговый вычет на сумму расходов по приобретению ККТ в размере не более 18 тысяч рублей на каждый экземпляр ККТ при условии ее регистрации в налоговой инспекции до 01.07.2019 года. В случае если ИП не успеет зарегистрировать ККТ до 01.07.2019 года, то данный вычет ему не предоставляется.

Кто освобожден от необходимости применять ККТ?
Перечень видов деятельности, при которых организации и ИП могут не применять ККТ перечислен в статье 2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации".

Какая ответственность предусмотрена за неприменение ККТ?

За неприменение ККТ частью 2 статьи 14.5 КоАП РФ предусмотрены штрафы:
- на ИП в размере от одной четвертой до одной второй размера общей суммы не пробитой через ККТ, но не менее 10 000 руб.;
- на организации от трех четвертых до одного размера общей суммы не пробитой через ККТ, но не менее 30 000 руб.
Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.5 КоАП РФ, в случае, если сумма расчетов, осуществленных без применения контрольно-кассовой техники, составила, в том числе в совокупности, один миллион рублей и более, -влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В случае возникновения вопросов, Вы также можете обратиться к сотруднику Межрайонной ИНФС России №11 по Республике Татарстан или получить более подробную информацию на сайте www.nalog.ru.

Источник: Межрайонная инспекция ФНС России №11 по Республике Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев