Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Гендиректор «Таттехмедфарма»: «Заниматься самолечением — примерно как пить яд»

Пандемия коронавируса наложилась на осенний сезон гриппа и ОРВИ в России, с этим и связан спрос на лекарственные препараты значительно вырос.

Об опасности самолечения, бесполезной закупке лекарств про запас, вакцинах и росте цен на препараты гендиректор «Таттехмедфарма» Олег Акберов рассказал в интервью Андрею Кузьмину.

Приветствую вас, Олег Закариевич! Спасибо, что нашли время поговорить и разобраться в одной из самых насущных проблем, которая остро стоит перед обществом, — это обеспечение лекарствами населения. Так, 3 ноября, стало известно, что Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, которое упрощает процедуру маркировки лекарственных препаратов. Что происходило на фармацевтическом рынке страны ранее и что его ждет в будущем?

Решение принято своевременно, потому что на рынок вышло много вопросов по маркировке лекарственных препаратов. На сегодня процедура прохождения товара через сеть упрощена. Вопросы касались оприходования лекарственных препаратов во всей товаропроводящей сети, начиная от производителя и заканчивая дистрибьюторами, были большие задержки.

Хотя суть не в самой маркировке. Программное обеспечение компании «Честный знак», которая этими вопросами занималась, оказалась не готовой к работе с большим объемом информации по движению маркированных препаратов и начало зависать.

А после подписания постановления процедура отражения информации в системе маркировки сменилась с разрешительной на уведомительную, что соответственно ускорило все процессы движения и отпуска лекарств. До этого, когда мы считывали штрих-код, нужно было, чтобы система разрешила его приемку и отгрузку, только после этого товару разрешали делать приход , а затем выписывалась накладная. Сейчас хватает того, чтобы просто считать штрих-код с товара, он так оприходуется сразу, затем незамедлительно начинается отгрузка в лечебные учреждения и в розничную сеть ГУП «Таттехмедфарм».

Для чего все это было сделано и насколько сейчас стало легче, справились ли вы с дефицитом товаров?

Это было сделано для того, чтобы вывести из оборота некачественные и фальсифицированные лекарственные препараты. В ГУП «Таттехмедфарм» с момента основания успешно работает четырехуровневая система, предупреждающая о поступлении таких препаратов, благодаря чему забракованное или фальсифицированное лекарство не поступало до нашего потребителя.

То есть в Татарстане такой проблемы не было и не нужна была маркировка?

В первую очередь, она была необходима, чтобы дисциплинировать товаропроводящую сеть. Росздравнадзору контроль за всеми участниками фармацевтического рынка весьма облегчился. Еще теперь есть возможность отследить объем прохождения лекарственных препаратов через аптечные сети. Государству это необходимо для сбора налогов и для понимания, каким учреждениям и сколько необходимо лекарственных средств. Предупреждается и пересорт разных серий препаратов.

Проблема с маркировкой сейчас снята?

По всей России да, был пройден первый этап решения этой проблемы.

Зарубежные фармкомпании также столкнулись с этой проблемой и она решена? Как это ощущается в Татарстане?

Говорить об этом преждевременно. Зарубежные компании, которые работают в России на сегодняшний день, дописывают свои программные продукты, устанавливают оборудование для нанесения маркировки, чтобы все препараты беспрепятственно могли поступать на рынок страны. В любом случае, для этого нужно некоторое время. Конечно, пострадала вся логистическая цепь. Таможенные декларации, разрешения на ввоз должны оформляться в усиленном режиме. В ближайшее время необходимо решить эти проблемы.

Источник 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев