Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Главный терапевт Минздрава РТ объяснила, чем опасно самолечение при коронавирусе

В РКБ было достаточно случав, когда самовольный прием препаратов приводил к необходимости стационарного лечения пациента.

Прием лекарств без назначения врача при новой коронавирусной инфекции провоцирует переход Covid-19 в вирусную пневмонию. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказала главный терапевт Минздрава РТ заведующая кафедрой госпитальной терапии КГМУ Диана Абдулганиева.

«Проблема самолечения видна в том, что у нас нет методов профилактики развития пневмонии от острой респираторной вирусной инфекции к поражению нижних дыхательных путей. Однако, у нас имеются заслоны медикаментозные. Когда идет поражение только верхних дыхательных путей при правильно назначенном лечении, Covid-19 не перейдет в пневмонию. Если перейдет, то в легкую форму. А при неправильном стартовом лечении все ворота для перехода в тяжелую пневмонию открыты», — отметила спикер.

Шеф терапевтической службы РКБ Диана Абдулганиева с апреля лечит Covid-19, и через ее руки бывало, что проходило более тысячи пациентов. Она подчеркнула, что в ее практике было довольно много случаев, когда самолечение приводило к ужасным последствиям и требовало госпитализации.

«Эта болезнь потенциально несет фатальный исход, то есть она смертельная. Об этом все хорошо знают», — напомнила врач.

Терапевт подчеркнула, что прием, к примеру, стероидов для лечения Covid-19 без назначения врача ведет к размножению вируса и утяжелению течения заболевания.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев