Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

«Горячая линия» Росреестра Татарстана и Кадастровой палаты в вопросах и ответах

25 июня с 11 до 12 Управление Росреестра по Республике Татарстан совместно с Кадастровой палатой провело горячую линию по вопросам регистрации прав и кадастровому учету. Представляем вашему вниманию наиболее актуальные вопросы и ответы на них.

«Имеется гараж, который в 1995 году был подарен мне отцом. На договоре дарения стоит отметка БТИ о регистрации, но гараж не стоит на учете. Нужно ли ставить на учет и регистрировать гараж? Если нужно, то как это сделать?»

- В случае если технический учет или государственный учет гаража был осуществлен до 1 марта 2008 года, такой гараж считается ранее учтенным.

В случае отсутствия в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) сведений о ранее учтенном гараже Вы вправе представить в установленном порядке заявление о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости. В этом случае государственным регистратором прав в течение пяти рабочих дней со дня получения заявления будут приняты необходимые меры для включения документов и сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в ЕГРН.

По вопросу необходимости государственной регистрации прав поясняем, что в соответствии с положениями Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" права на недвижимое имущество, возникшие до 31.01.1998г., признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в ЕГРН. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Если Вы желаете подтвердить возникшее право собственности на гараж (внести запись о праве собственности в ЕГРН), то Вам или представителю по нотариально удостоверенной доверенности необходимо обратиться в установленном порядке в Управление, представив подлинник и копию договора дарения и уплатив государственную пошлину в размере, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации (для физического лица - 2000 рублей).

«Слышала, что в Росреестр можно подать заявление о том, чтобы без моего личного участия не производились никакие действия с моей недвижимостью. Как это сделать? Какой срок будет действовать такое ограничение, требуется ли через определенный период подавать такое заявление вновь? »

- Собственник объекта недвижимости или его законный представитель (родитель, опекун, попечитель) вправе представить заявление о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия (далее - заявление о невозможности регистрации). Заявление о невозможности регистрации заполняется по установленной форме.

Представить заявление о невозможности регистрации можно как в бумажном виде через любой офис Многофункционального центра (МФЦ «Мои документы»), так и в электронном виде через открытый контур портала Росреестра в разделе "Электронные услуги и сервисы» - «Государственная регистрация прав", а также посредством Личного кабинета правообладателя, функционирующего на портале Росреестра.

При поступлении заявления о невозможности регистрации в течение 5 рабочих дней в ЕГРН вносится соответствующая запись. Законом о регистрации не установлен срок, на который вносится данная запись о невозможности регистрации. При этом погашена такая запись может быть либо на основании заявления собственника (его законного представителя) об отзыве ранее представленного заявления о невозможности регистрации, либо на основании судебного решения, либо одновременно с осуществляемой при личном участии собственника государственной регистрацией перехода или прекращения права собственности.

«У меня есть жилой дом на садовом участке в Высокогорском районе. Как из него сделать садовый дом?»

- Для признания жилого дома садовым собственнику необходимо представить в орган местного самоуправления либо через МФЦ заявление о признании жилого дома садовым, выписку из ЕГРН на объект недвижимости, также в случае, если дом обременен правами третьих лиц,- нотариально удостоверенное согласие указанных лиц на признание жилого дома садовым домом.

«Я по наследству получил жилой дом, в составе которого несколько комнат, каждой из которых присвоен свой кадастровый номер. В свидетельстве о праве на наследство указан только один кадастровый номер, как зарегистрировать право на остальные объекты?»

- Деятельность нотариусов, а также порядок принятия наследства регламентирована Гражданским кодексом РФ, основами законодательства РФ о нотариате.

Свидетельство о праве на наследство является правоустанавливающим документом, по которому производится регистрация права наследника на объект недвижимости. В данном случае по заявлению о регистрации права орган регистрации прав осуществить регистрационные действия только в отношении объекта, указанного в свидетельстве о праве на наследство.

Для разрешения указанного вопроса рекомендуем обратиться к нотариусу, либо в суд с целью признания права собственности в порядке наследования на иные объекты, входящие, по Вашему мнению, в наследственную массу.

«Когда будет продлена «дачная амнистия», и на какие объекты недвижимости она будет распространена?»

- В настоящее время Государственная Дума Российской Федерации рассматривает законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (№707989-7) о продлении упрощенного порядка оформления прав на жилые и садовые дома, расположенные на садовых участках.

«Мне пришло письмо от организации, что в площади моего дома есть расхождения со сведениями реестра недвижимости, что мне делать?»

- Ни Управлением Росреестра по РТ, ни Кадастровой Палатой РТ не осуществляется рассылка таких писем, и к таким организациям они отношения не имеют. Чтобы узнать какие сведения о площади дома содержатся в ЕГРН, рекомендуем запросить Выписку из ЕГРН на объект недвижимости, либо обратиться к сервису сайта Росреестра «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Призываем граждан быть бдительными, особенно в вопросах, касающихся недвижимого имущества.

«На меня зарегистрирован жилой дом, который не имеет коммуникаций, позволяющих проживать в таком доме постоянно. Как переоформить его в садовый дом?»

- Порядок признания садового дома жилым и жилого дома садовым установлен постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2018   г. N   1653 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2006   г. №47".

С целью признания садового дома жилым домом собственнику дома необходимо обратиться в орган местного самоуправления (исполком по месту нахождения объекта недвижимости), представив соответствующее заявление, правоустанавливающий документ на садовый дом либо выписку из Единого государственного реестра недвижимости (представлять необязательно), заключение по обследованию технического состояния объекта, подтверждающее соответствие садового дома требованиям надежности и безопасности, нотариально удостоверенное согласие третьих лиц (если объект недвижимости обременен правами этих лиц).

Указанные документы должны быть рассмотрены уполномоченным органом в срок не позднее 45 календарных дней со дня подачи заявления. По результатам рассмотрения собственнику будет направлено соответствующее решение.
 

«Слышала, что представители Кадастровой палаты выезжают на дом. Как записаться на выездной прием?»

- Для записи на выездной прием заявлений о кадастровом учете и (или) государственной регистрации права, о переходе права, об исправлении технических ошибок, о внесении в реестр недвижимости (ЕГРН) дополнительных сведений об объекте недвижимости и др.,  можно позвонить по телефону Кадастровой палаты по Республике Татарстан 514-90-77 (доб. 2888, 2328). Услуга оказывается на возмездной основе.Однако ветеранам и инвалидам ВОВ, инвалидам I и II групп услуга предоставляется на безвозмездной основе (заявителю необходимо быть собственником недвижимости, в отношении которого совершается сделка, а также иметь при себе документ, подтверждающий право на льготу).

Источник: Пресс-служба Росреестра Татарстана

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев