Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Госалкогольинспекции РТ: перед законом все равны

Почти каждый из нас мечтает иметь свой частный дом и жить в нем, ведь это очень замечательно, особенно если в нем имеются все удобства для комфортной жизни.

Решив построить дом, мы сталкиваемся с выбором: либо заключить договор со строительной компанией, либо строить самим.

Нижнекамец давно мечтал о собственном доме из деревянного сруба. И вот в одном из торговых центров Нижнекамска, он наткнулся на рекламную вывеску, в которой фирма предлагала хороший и качественный деревянный сруб. Заинтересовавшись рекламой, он пришел в офис, где в устной форме были обговорены сроки и условия. Только спустя время, потребитель будущей услуги стал понимать, что произошла лишь устная договоренность и это неправильно. Обратившись к исполнителю, путем неоднократного требования, с ним все-таки заключили договор, в котором были прописаны условия и обязательства сторон. Заказчик внес предоплату в размере 50% от стоимости и стал ждать наступления оговоренных сроков, с его слов, даже взял отпуск к этой дате, чтобы была возможность контролировать процесс строительства. Но, в назначенный срок чуда не случилось, обязательства застройщиком не были выполнены. Терпеливо принимая ситуацию, нижнекамец установил в письменной форме новые сроки, и имел на это право. Только вот и эти сроки были нарушены. Более того, исполнитель стал избегать заказчика. В один прекрасный день потребителю удалось попасть в офис, где был заключен договор, но обратился уже с требованием о расторжении договора и возврата предоплаты. Его удивлению и возмущению не было предела, когда он получил свои кровные, вложенные в строительство в качестве предоплаты деньги. Исполнитель взыскал с заказчика неустойку в размере десяти процентов от всей стоимости по договору. После долгих, безуспешных переговоров с горе-строителем, который называл себя самозанятым и который утверждал, что законодательство не регулирует его деятельность, нижнекамец обратился в отдел развития и координации внутреннего рынка Нижнекамского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан. 

От потребителя было принято письменное обращение. По данной ситуации, в адрес продавца был направлен официальный запрос, в котором специалисты разъяснили, что, на основании статьи 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», если нарушены сроки начала или окончания выполнения работы (оказания услуги), потребитель по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги). Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Требования потребителя о возврате уплаченной денежной суммы, и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования. Также в своем запросе в адрес исполнителя услуг сотрудники пояснили, что согласно статье 23 Гражданского Кодекса РФ, гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, не вправе ссылаться в отношении заключенных им сделок на то, что он не является предпринимателем. Закон «О защите прав потребителей» касается всех, кто производит и (или) реализует свою продукцию, выполняет работы и предоставляет услуги гражданам на территории России (на самозанятых в том числе). С возвратом и обменом товара, проданного самозанятым гражданином физическому или юридическому лицу, все обстоит так же, как у предпринимателя или организации. При наличии обоснованных претензий покупателя продавец обязан обменять продукт или вернуть за него денежные средства (переделать работу, дополнить услугу).

Вскоре довольный потребитель сообщил, что исполнитель вернул необоснованно взысканную с него сумму.

За более подробной консультацией или оказанием содействия в составлении претензии, искового заявления на безвозмездной основе можно обратиться в Нижнекамский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ, расположенный по адресу: г.Нижнекамск, ул.Бызова, 20а, тел. 8(8555)36-63-76. Для сведения: в Госалкогольинспекции Республики Татарстан действует «Телефон доверия», по которому можно позвонить и оставить информацию о фактах коррупционной направленности в деятельности служащих Госалкогольинспекции РТ (в случаях вымогательства взятки, неправомерного требования вознаграждения за оказание государственных услуг и др.): +7 (987) 296-68-93 (понедельник – четверг - с 08 часов 30 мин. до 17 часов 30 мин., пятница – с 08 часов 30 мин. до 16 часов 15 мин.). Также действуют такие каналы связи, как «Ящик доверия», расположенный в фойе Нижнекамского территориального органа и «Интернет-приемная», позволяющие гражданам сообщать о ставших им известных фактах коррупции, причинах и условиях, способствующих их совершению.

Источник: Нижнекамский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев