Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Государство возьмет на себя бюрократические процедуры

Ходить за налоговым вычетом больше не нужно!

Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении закон, упрощающий процедуру получения налоговых вычетов: имущественных (по расходам на приобретение жилья и погашение процентов по кредитам) и инвестиционных (по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете).

Депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина прокомментировала:

«Очень хорошо, когда государственная политика помогает и стимулирует обновить жилье, получить образование, заниматься здоровьем и спортом. Вы знаете, что на все эти мероприятия можно вернуть деньги из бюджета через налоговые вычеты. Такие решения нами приняты.

Однако, если этот процесс становится хождением по мукам, бесконечным общением с чиновниками, когда приходится снова и снова собирать недостающие справки, то получение господдержки вызывает только раздражение. Я убеждена, что государство – это не армия чиновников, а комплекс удобных услуг для своих людей! Оно должно стремиться к формированию комфортного сервисного подхода в общении с гражданами. Как раз на это направлен принятый нами закон, упрощающий процедуру получения налоговых вычетов».

«Государство возьмет на себя бюрократические процедуры. Ходить за налоговым вычетом больше не нужно! При наличии «личного кабинета налогоплательщика» не придется заполнять налоговую декларацию и предоставлять в налоговый орган подтверждающие документы», – отметила Когогина.

Контакты с налоговой службой будут осуществляться через личный кабинет, а налоговики с помощью автоматизированной информационной системы будут сами проверять право налогоплательщика на налоговый вычет (в рамках информационного взаимодействия с банками, которые подключены к такой системе).

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев