Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

График индексации пенсий в 2021 году: как, кому и сколько прибавят

Пенсионные выплаты неработающим пенсионерам в 2021 году будут проиндексированы на 6,3%. Это значит, что средний размер пенсий составит 17432 рубля.

Это в 1,7 раза больше чем на данный момент. Рассмотрим подробнее график индексации пенсий в 2021 году и разберем насколько именно произойдет повышение пенсии.

Надбавки пенсионных выплат для неработающих пенсионеров

Рассмотрим подробнее, каким категориям населения следует ждать надбавки. Постановление правительства гласит, что речь идет только о неработающих пенсионерах. В России пенсии подрастут примерно на 1000 рублей, для каждого получателя. Именно так заявила Наталья Самчук, руководитель межрайоного управления ПФР.

По словам госпожи Самчук каждый пенсионер при желании может самостоятельно рассчитать положенную ему прибавку к пенсии, после того как пройдет индексация.

Например:

Пенсионер Иванов на данный момент получает пенсию в 15 тысяч рублей. Индекс составляет 1,063. Умножаем актуальную пенсию на индекс повышения и получается 15 945. Соответственно пенсия гражданина Иванова повысится в новом году на 945 рублей.

При расчетах нужно умножать на размер самой пенсии. Все компенсации и льготы в расчет не берутся.

Надбавки пенсионных выплат для неработающих пенсионеров

В этом году было споров в отношении индексации пенсий работающих пенсионеров. Напомним, что на данный момент пенсии этой категории населения не проходили индексацию с 2016 года.

В 2021 году по словам госпожи Самчук, изменений в отношении пенсий работающих пенсионеров не предвидится. Они снова не будут проходить процедуру индексации. Единственная прибавка пенсии, которая может быть для работающих пенсионеров это перерасчет который планируется на август 2021 года.

Размер прибавки работающим пенсионерам рассчитывается отдельно для каждого гражданина, но он не может превышать трех баллов.

Как сообщают последние новости размер одного балла в 2021 году в Москве будет составлять 98,86 рублей. Соответственно можно рассчитать будет ли увеличена пенсия с 1 января 2021 года. Поскольку увеличение произойдет не более чем на три балла получается 296,58 рублей (98,86 рублей*3).

Когда ожидать индексации

Ежегодно индексация пенсии происходит сразу с первого числа нового года. Это означает что уже при получении пенсии за январь россияне получат пенсию немного больше. Обращаться никуда не требуется все изменения происходят автоматически.

Отдельные категории граждан получат проиндексированную пенсию начиная с апреля нового года. К ним относятся:

  • Пенсии по инвалидности;
  • По потере кормильца;
  • Военные пенсии;
  • Прочие.

В этом случае размер индексации составит 2,6% от суммы уже получаемой пенсии.

Начиная с февраля нового года произойдет пенсия ветеранов боевых действий. Размер индексации составит 3,8 процентов. Он определяется на основании роста цен за предыдущий год.

График индексации пенсии

Мы уже разобрались на сколько повысят пенсионные выплаты в 2021 году. Данная таблица поможет окончательно разобраться в вопросе. В ней описан график индексации пенсии с 2019 по 2024 год.

Дата вступления изменений в силу/Размер в рублях

  • С первого января 2019 года/87.24
  • С первого января 2020 года/93.00
  • С первого января 2021 года/98.86
  • С первого января 2022 года/104.69
  • С первого января 2023 года/110.55
  • С первого января 2024 года/116.63

Все показания из данной таблицы основаны на ФЗ №350.

По словам президента РФ Владимира Путина пенсия в 2021 году будет обязательно проиндексирована вне зависимости от того как будет складываться экономическая ситуация в стране или регионах. Средний рост пенсии по стране составит тысячу рублей.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Ахаха! В среднем по стране... Благодаря бла бла... На 1000р. Все мы знаем как высчитывают среднее число в России. Мне прибавили всего на 300р в январе и все. Больше мне не индексировали почему-то ?‍♀️