Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Их работа так сложна, но всем детишкам и родителям нужна!

Воспитание ребенка – безусловно трудоемкий процесс. Почему люди решают стать воспитателями? Не жалеют ли, что когда-то приняли это решение? В поисках ответов на эти вопросы я пришла в гости к Венере Камиловне Ибрагимовой, работающей воспитателем в Камполянском детском саду «Солнышко».

На вопрос о решении стать воспитателем Венера Камиловна, не задумываясь, сказала: «Меня тянет к детям. И я нисколько не жалею, что работаю в детском садике более 20 лет. У меня в группе все дети разные со своей индивидуальностью. И когда смотришь, как они растут, развиваются на твоих глазах, благодаря твоим усилиям и заботе, начинаешь понимать, что живешь не зря». Это небезызвестный факт, что дети наше будущее, но какие усилия прилагает человек, воспитывая ребенка? А если этих детей гораздо больше?

Венера Камиловна со всей серьезностью говорит: «Ни на секунду нельзя отвести взгляд, постоянно присутствуешь в окружении ребятишек, играешься с ними. Мне это нравится. Но это огромная ответственность отвечать за жизни малышей. Каждый из них формирующаяся личность и даже неверно сказанное слово может наложить след на психику юного человека».

Воспитатель, как и сапер, не имеет права на ошибку.

Осознавать то, что за твоими детьми всегда присматривают заботливые и профессиональные воспитатели - приятно. Наверно, родители этим людям очень благодарны. Ведь в такое нелегкое время они помогают правильно воспитывать детей, пока мама с папой на работе. На это Венера Камиловна с гордостью заявляет: «На самом деле мы постоянно проводим всевозможные конкурсы, играем с ними, учим детишек общаться друг с другом, быть отзывчивыми и чуткими. Главный принцип нашей работы – «С тебя берут пример», поэтому нужно показать юным личностям, как правильно себя вести. И знаете, – с нескрываемой улыбкой сказала Венера Камиловна, – детки откликаются на хорошее отношение.

Дети все чувствуют и понимают.

В этом возрасте они очень чуткие к чужим проблемам. Если видят, что у кого-то плохое настроение, то всегда подходят и обнимают. Для меня - это лучшее лекарство. Видеть, что человек вырастает чутким и отзывчивым, знать, что в этом есть и твоя заслуга, дорогого стоит. Конечно же, у многих родителей есть свои проблемы, которые сильно чувствуют дети, поэтому наша задача состоит еще и в том, чтобы дать очень восприимчивой нервной системе малыша отдохнуть и восстановиться. Для этого у нас есть множество обучающих и развивающих игр. «А перед каждым значимым праздником», – говорит Венера Камиловна, – мы готовим выступления, в которых принимают участие все ребята. И делают они это с удовольствием. У каждого из них своя роль на празднике, они учат стихи, готовят свой костюм, разучивают танцы. И сами дети очень рады показать родителям то, чему научились. А мамы и папы по достоинству оценивают своих детей, в очередной раз радуясь успеху своих малышей».

Личные проблемы детям показывать нельзя.

А как же воспитатели поступают со своими личными проблемами? Ведь, работая с детьми, нельзя отвлекаться ни на что. Как заявляет Венера Камиловна: «Нужно уметь переключаться. Ведь только представьте, каково было бы малышам находиться рядом с воспитателем, у которого куча своих проблем, и голова забита их разрешением, а не заботой о детях. «Все проблемы остаются дома» – это аксиома нашей работы».

От работы я получаю радость.

Я каждое утро иду на работу с неподдельной радостью. А иначе и не получится, ведь воспитатель – это не профессия, а состояние души.

Со своей стороны, хочется отметить, что Венера Камиловна Ибрагимова пришла в детский сад «Солнышко» молодым специалистом сразу после окончания педагогического института. И вот она уже более 20 лет не изменяет своей профессии, а ежегодно совершенствует свои знания, умения и навыки. Ежегодно она принимает участие во всероссийских, республиканских, районных, муниципальных, поселковых конкурсах.
Сегодня Венера Камиловна имеет высшую квалификационную категорию, выпустила порядка 200 дошколят. Каждый ее воспитанник талантлив по-своему, в каждом она пытается разглядеть маленькую искорку и превратить ее в очаг идей, возможностей и талантов.
Венеру Камиловну любят не только воспитанники, восхищаются родители, но и большим авторитетом она пользуется среди коллег и руководства детского сада. Своим опытом и знаниями она с удовольствием делится с молодыми коллегами.

За свой педагогический труд Венера Камиловна была отмечена Почетной грамотой Главы Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан Айдара Метшина. А нам хочется пожелать Венере Камиловне в будущем успеха в нелёгком и благородном деле!

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев