Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

«Импульс» - гордость Камских Полян

Вы испытывали когда-нибудь интригующее состояние импульса - своеобразного толчка, порыва, неожиданного побуждения к какому-либо действию?

Наверное, это состояние знакомо всем. Ведь каждый из нас – изначально творческая личность. И многие поймут девчонок образцового хореографического коллектива «Импульс». На каждом занятии эти юные танцовщицы получают бешеный взрыв, всплеск позитивных эмоций, так называемый импульс к дальнейшим занятиям танцами. А задает этот импульс руководитель хореографического коллектива Евгения Ивановна Башмакова. 

Танец - самый впечатляющий вид искусства. В нем и музыка, и ритм, и свет, и пластика, и, конечно же, движение! Танец транслирует зрителю спектр чувств, заставляя переживать и волноваться. Только та постановка имеет успех, которая будоражит наши сердца, наши души. А это полностью зависит от хореографа, его образа мышления, уникального стиля и грамотного руководства танцорами. Профессия эта удивительна и невероятно интересна, она открывает массу возможностей тому, кто овладел ею с любовью!

Будучи еще школьницей, Женя очень любила танцы. И эту любовь привила ей учительница по физкультуре Камскополянской школы №2 Неля Григорьевна Сандулова. Окончив Елабужское училище культуры, а затем Казанский Государственный университет культуры и искусства, Евгения Ивановна два года проработала в Нижнекамском Дворце творчества детей и молодежи имени И.Х.Садыкова с коллективом «Акварель». По сей день нижнекамские педагоги тепло вспоминают свою молодую коллегу. 

Приступив к работе педагогом дополнительного образования в Центре детского творчества «Радуга» Камских Полян, Евгения Ивановна в 2009 году с чистого листа создала свой танцевальный коллектив, дав ему удивительно позитивное название «Импульс», что в переводе с латинского и означает «толчок», «удар»,  «порыв к действию».

Первый год деятельности коллектива был самым решающим и сложным. Деток на занятиях было мало.  Тем не менее, начинающий специалист должен был показать весь свой профессионализм, к чему целенаправленно и стремилась Евгения Ивановна. Не прошел и год, как вдруг в 2010 году небольшой, но подающий надежды коллектив «Импульс» принял участие в Республиканском фестивале-конкурсе хореографического искусства «В вихре танца». Детки 5-6 лет исполнили танец «Гномики». 

А затем все закружилось в танце! Первым годом побед стал 2012 год. Евгения Ивановна пошла на эксперимент, соединив в одном танце две группы и создав уникальные танцевальные композиции. В таком составе коллектив не пропускал ни одного конкурса. В результате,  заслуженно был награжден Дипломом Лауреата II степени Республиканского фестиваля-конкурса хореографического искусства «В вихре танца», Дипломом Лауреата III степени конкурса-фестиваля хореографических коллективов на приз Главы Нижнекамского муниципального района, Дипломами Лауреата III степени Открытого фестиваля хореографического искусства «Танцевальная карусель». Не оставила хореограф без внимания сложнейший фестиваль-конкурс «Созвездие» - младшая группа коллектива была отмечена Дипломом за участие в фестивале. 

На протяжении десятилетия девчонки коллектива успешно «пульсировали» на сценах республики, вместе со своим руководителем-хореографом медленными, но верными темпами привлекая к себе все больше и больше внимания и покоряя зрителей. В 2016 году Евгения Ивановна получила Грант в номинации «Лучший работник сферы воспитания и дополнительного образования детей» в направлении «художественная». А в 2018 году награждена Почетной грамотой Главы МО «Нижнекамский муниципальный район РТ».

2021/2022 учебный год начался с участия во Всероссийском конкурсе хореографического искусства «Танцуй с Музыкантофф», в котором коллектив стал Лауреатом I степени. В этом же конкурсе международного уровня в декабре 2021 года коллектив заслуженно стал победителем, получив в награду Диплом Лауреата I степени. Приняв участие в V Международном конкурсе-фестивале многожанрового искусства «Осенний континент» в рамках культурно-образовательного проекта «Радость планеты» г. Москва и показав пять танцев, коллектив был удостоен Дипломов Лауреата I, II, еще раз II и два диплома лауреата III степени. В XI Международных онлайн-соревнованиях хореографических коллективов «Коллекция талантов» «Импульс» удостоен Диплома Лауреата II степени.  Следующая победа - Диплом Лауреата II степени XII Республиканского фестиваля хореографического искусства «Танцевальная карусель». Почетным стало участие в XXV региональном фестивале детского и юношеского творчества «Страна поющего соловья», где коллектив стал дипломантом фестиваля. Последним стало участие во Всероссийском фестивале-конкурсе хореографического искусства «В вихре танца» - и Диплом Лауреата II степени.  А приняв участие в смотре художественной самодеятельности, посвященном 40-летнему юбилею Камских Полян, «Импульс» стал Лауреатом I степени. Самой Евгении Ивановне выпала почетная миссия члена жюри смотра художественной самодеятельности.

Лето для танцоров – тоже пора интенсивной работы. В настоящий момент коллектив готовится к очередному конкурсу, о котором руководитель пока умалчивает.  

В минувшем учебном году коллективу была присуждена премия Главы Нижнекамского муниципального района за высокие достижения в фестивалях-конкурсах республиканского уровня. 

На сегодняшний момент в коллективе занимаются детишки от 4 до 14 лет – всего более 100 детей.  С детьми идет большая насыщенная работа, и не каждый день проходит с легкостью и радостью. Но профессия хореографа - это не просто профессия, это образ жизни. Поэтому только через любовь к труду виден результат. Именно это качество пытается воспитать в своих ученицах Евгения Ивановна. И у нее это прекрасно получается. Ее воспитанницы с большим желанием посещают занятия. Не у всех проходит плодотворно день. Но идти только вперед, исправляя ошибки вчерашнего дня, шагать к поставленной цели - главное требование педагога.  Ученицы Евгении Ивановны очень трудолюбивы и целеустремленны. Кроме того, танец, стирая все комплексы, делает их коммуникабельными, жизнерадостными и свободными. 

- Я хожу на танцы к Евгении Ивановне шестой год, - говорит воспитанница коллектива Вероника Мелетина, 10 лет. – И мне очень нравится. Я люблю танцевать. Здесь мы занимаемся хореографией, разучиваем танцы, а потом участвуем в конкурсах. А Евгения Ивановна, она очень «классная»! Нам всем очень нравится!  Мы ее очень любим! 

 

Глазки девчонок блестят, когда речь заходит о руководителе коллектива. Дети безмерно любят своего педагога и следуют всем его правилам.  Сама Евгения Ивановна всегда дорожит открытостью и мнением своих воспитанниц и родителей. И, конечно же, искренне благодарна за советы и постоянную поддержку своему директору.

- Евгения Ивановна – безгранично талантливый педагог, настоящий мастер своего дела, - дает комментарий директор «Радуги» Гульназ Расюловна Батталова. – Она требовательна к детям и в то же время тактична, деликатна, внимательна, для окружающих является образцом этики и культуры. Евгения Ивановна успешно организует свою деятельность для достижения намеченных целей, в результате большой каждодневный труд выливается в прекрасный результат – победы в различных конкурсах. На сегодня образцовый хореографический коллектив «Импульс» знают не только в районе и республике, но и за пределами Татарстана  - в Санкт - Петербурге, Москве.  Мы им гордимся! Ни одно мероприятие в Камских Полянах не проходит без участия коллектива под руководством педагога. Вообще, Евгения Ивановна не богата на эмоции, но это целеустремленный, безотказный, добрейшей души человек. Поэтому, я уверенна, она обязательно достигнет того, к чему стремится!

 

Если импульс детям задает Евгения Иванова, то для нее самой импульс – это любовь к своей профессии, к своему маленькому детищу, к танцу, вообще. Этот пока что совсем юный хореографический коллектив уже является гордостью Камских Полян. Это уже большая культура нашего маленького поселка!

Фото из архива коллектива.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X