Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Источник знаний - на кончиках пальцев

Так говорил великий педагог Василий Сухомлинский. И сегодня никому из родителей не надо доказывать, что развитие мелкой моторики напрямую связано с развитием речи малыша. Вся программа обучения детей в дошкольных учреждениях, в частности, в ясельных группах, направлена именно на развитие мелкой моторики. Этим и занимаются малыши ясельной группы №2 «Карапуз»...

Так говорил великий педагог Василий Сухомлинский. И сегодня никому из родителей не надо доказывать, что развитие мелкой моторики напрямую связано с развитием речи малыша. Вся программа обучения детей в дошкольных учреждениях, в частности, в ясельных группах, направлена именно на развитие мелкой моторики. Этим и занимаются малыши ясельной группы №2 «Карапуз» детского сада «Золотая рыбка» со своим воспитателем Верой Вострухиной. В разговоре с родителями педагог постоянно делает акцент на развитие моторики в домашних условиях. С нами Вера Павловна поделилась самым простым способом.
Один из способов развития моторики и речи - упражнения с массажными мячиками. Такая занимательная игрушка есть в каждой семье. Но родители, покупая ее, не задумываются над тем, что с такой игрушкой надо уметь играть, причем вместе с мамой, папой или другим членом семьи. Играть с «ежиками» можно с раннего возраста.
- Цель упражнений с массажными мячиками - не только развитие мелкой моторики, но и общей координации и пластичности движений, - дает комментарий Вера Вострухина. - Перед тем, как проводить с ребенком такие упражнения, необходимо познакомить его с названием частей ладони и пальчиков. Следите, чтобы при выполнении упражнений, пальцы обеих рук находились всегда в сомкнутом состоянии, плечи не поднимались. Рукава одежды малыша не должны мешать ему. Показывать упражнения надо не торопясь, и проговаривать стишок выразительно, вызывая интерес ребенка к игрушке.
Показывая движения с мячиком, мама или папа проговаривают стишок. К примеру, «Шарик»:
Этот шарик непростой,
Весь колючий вот такой.
Меж ладошками кладем,
Им ладошки разотрем.
Вверх и вниз его катаем,
Свои ручки развиваем!
Можно шар катать по кругу,
Перекидывать друг другу.
Раз, два, три, четыре, пять,
Нам пора и отдыхать!
Движения соответствуют тексту стишка.

Можно придумать самим несколько упражнений, например, «Елочка - колючие иголочки», «Жалеем ежика», «Месим тесто» и др.
Так, простая, незатейливая игрушка не только вызовет интерес у вашего ребенка, но и принесет пользу в его развитии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев