Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

История физически активной жительницы Камских Полян

Для Татьяны Нестеровой лыжи - это по сути своей тренировка для всего организма.

(Камские Поляны, 3 февраля, «ПОСИНФОРМ», Елена Ромина). Даже Петр Лесгафт, основоположник научной системы физического воспитания в России, родившийся еще в 1837 году утверждал, что лыжи – поликлиника, сосны – доктора. Тем более отрадно, что в XXI стало очевидным для всех, как спорт полезен во всех своих проявлениях, будь то плавание, бег, коньки или спортивная ходьба. Особенно хороши, согласимся с Петром Францевичем, зимние виды спорта сочетанием физической активности с нахождением на открытом воздухе. 

Все мы помним из школьной жизни занятия физкультурой, на которых дружно всем классом ходили на лыжах, тогда еще в большем количестве на деревянных - неуклюже переступая, запинаясь друг об друга и падая. Татьяна Нестерова - не исключение. Только свои первичные школьные навыки она закрепила, будучи студенткой, вступив в институтскую лыжную секцию. Потом последовал длительный перерыв, связанный с заботой о домочадцах. Но дети выросли, разъехались, а Татьяна решила вернуться к увлечению молодости. Дальше - больше! Сейчас лыжи для героини моего рассказа - это не просто хобби, способы ведения здорового образа жизни, укрепление здоровья и сохранение фигуры (все-таки женщина всегда остается женщиной) - это образ жизни. Хотя, если следовать мнению, что классифицировать лыжников можно по степени их подготовленности и интенсивности тренировок, себя она относит ко второй. Аргументирую: лыжники без подготовки - школьники и лица старше 50 лет (стиль хождения, как правило, «пешеход», практически без нагрузки); лыжники-любители, как правило, занимающиеся «для себя», не имеющие особых навыков, но обладающие неким спортивным потенциалом; лыжники-профессионалы (комментарии излишни).

Еще из институтских лекций, бесед преподавателя физической культуры и тренера секции Татьяна помнит, что лыжи - это по сути своей тренировка для всего организма: закаливание, профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы, укрепление вестибулярного аппарата, общее укрепление иммунитета и позвоночника... И она отмечает, что за все годы ее увлечения лыжами, количество любителей этого зимнего вида спорта за последние несколько лет значительно увеличилось. «Заметно, - комментирует моя собеседница, - это уже не дань моде, коей долгое время следовали многие жители Камских Полян, это серьезное намерение вести здоровый образ жизни и заботиться о своем физическом состоянии. Что говорить о эмоциях и чувствах! Просто слов не подберешь! Свежий морозный воздух, белое пушистое покрывало под ногами, скрип ломающихся снежинок - умиротворение полное. Так что, для тех, кто еще не «заболел» лыжами, кто еще не стал фанатом этого вида спорта, но уже приглядывается к нему, или стоит на распутье с вопросом: Чем бы заняться? - очень рекомендую».

А для поднятия настроения весьма популярный анекдот:
Зимой в пунктах проката лыж, практически каждый раз...
- Девушка, ваш вес?
- Ну, килограмм 45.
- Девушка, если я настрою крепления не под ваш вес, то вы при падении можете повредить ногу, назовите вес точнее.
- Нууу... 55, наверное...

Фото предоставлено 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев