Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

История пути к профессии детского библиотекаря Камских Полян

Будучи школьницей Людмила Ивановна Трофимова из множества интересных профессий выбрала для себя профессию библиотекаря и остается ей верна на протяжении всей своей трудовой деятельности.

(Камские Поляны, 10 сентября, «ПОСИНФОРМ», Ольга Романова). Людмила Ивановна родилась в городе Чистополь. Окончила чистопольскую школу №3. Поступала в Ульяновский книжный техникум, но поступить не получилось. Год проработала на часовом заводе. Но библиотечное дело очень влекло Людмилу Ивановну, и через год она поехала в культпросвет училище в город Елабуга, удалось поступить с первого раза по специальности «библиотекарь». После окончания училища вернулась в родной город Чистополь, где два года отработала заведующей юношеским отделом в центральной библиотеке. С началом строительства Татарской АЭС Людмила Ивановна переезжает в строящийся поселок энергетиков. Молоденькая городская девушка приехала в Камские Поляны, начала осваивать новую жизнь, и она ей пришлась по вкусу. Здесь она вышла замуж, здесь у нее родились дети и внуки.

Мастер своего дела

В Камских Полянах свою трудовую деятельность Людмила Ивановна начинала с должности художественного руководителя поселкового клуба. К работе всегда подходила с любовью, творчески, внедряла новые интересные методы и формы работы. То время она вспоминает с большим восхищением.
- Это были самые интересные годы. Начиналось строительство нового города, а значит, и воплощение новых идей, - делится воспоминаниями Людмила Ивановна.

История Камполянской детской библиотеки берет начало с 1985 года. Именно тогда при взрослой библиотеке филиала № 21 открылся детский отдел в жилом доме. Читального зала не было. Занимали одну комнату. Книжный фонд составлял более тысячи экземпляров книг. Посещало библиотеку 350 учащихся восьмилетней школы.

Камполянская детская библиотека, как самостоятельный филиал № 46 был реорганизован из детского отдела взрослой библиотеки в 1987 году. Тогда Людмила Ивановна Трофимова была назначена заведующей филиала, а помогала ей библиотекарь Надежда Сергеевна Колясева.

С первых дней работы Людмила Ивановна заявила о себе как перспективный, хорошо знающий теорию и методику библиотечного дела, специалист, инициативный, общительный и компетентный, любящий детей, которая смогла найти подход к каждому ребенку.

Ее профессиональная деятельность в должности заведующей оставила добрый след, по сей день продолжают работать клуб для дошколят «Филиппок» и клуб для школьников «Наследие». Создание этих клубов было инициативой Людмилы Ивановны и ее дружного коллектива. Конечно же, приоритетным направлением в работе является краеведение, воспитание у подрастающего поколения любви к своему краю, к ее истории, природе, уважения к землякам.

Деятельность Людмилы Ивановны, как библиотекаря, многогранна и динамична. Она хорошо владеет оформительским мастерством, прекрасный сценарист, автор-разработчик сценариев библиотечных мероприятий. Ей присущи такие качества как любовь к своей профессии, профессиональная эрудиция, готовность оказывать методическую и практическую помощь коллегам, умение быть организатором, стремление к систематическому повышению квалификации, чувство ответственности. Ее профессиональное кредо – «Соответствовать времени!».

Заинтересованность, компетентность и личное участие Людмилы Ивановны всегда обеспечивают высокий уровень проведения мероприятий и позволяют им стать заметными явлениями в общественной жизни Камских Полян.

Поиск и творчество, трудолюбие и новаторство Людмилы Ивановны – тот фундамент, на котором строилось успешное творческое содружество как заведующей и ее коллектива библиотекарей.

Своим богатым опытом работы она охотно делится с молодыми коллегами, к ней часто обращаются за советом. Попросишь помочь – поможет, чем сможет, попросишь совета – посоветует. И совет этот непременно будет обдуманный, взвешенный, такой, какой может дать только искренний и мудрый человек. Будучи оптимистом, она умеет создать в общении благоприятную атмосферу. Доверие и уважение коллег – самая дорогая награда. Знающий и заботливый библиотекарь, надёжный друг, к которому в трудную и радостную минуту может обратиться каждый из нас. С ней по-человечески легко и просто общаться.

На данный момент Людмила Ивановна продолжает работать в детской библиотеке. Она – не только библиотекарь, а еще мать, бабушка, коллега, подруга и просто очень хороший человек.

Фото из архива Ольги Романовой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев