Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Изучение истории родного края

История развития общества не раз доказала человечеству, что невозможно строить новое, отвергнув старое. Как сказал великий философ: «Не знать, что случилось до твоего рождения - значит всегда оставаться ребенком». Только зная историю своего края, быт и устои наших предков можно говорить о любви к своей Родине. На современном этапе развития...

История развития общества не раз доказала человечеству, что невозможно строить новое, отвергнув старое. Как сказал великий философ: «Не знать, что случилось до твоего рождения - значит всегда оставаться ребенком». Только зная историю своего края, быт и устои наших предков можно говорить о любви к своей Родине. На современном этапе развития общества проявляется большой интерес к музейной деятельности. Музей - это посредник между прошлой и будущей жизнью, проводник истинной культуры и достижений человечества. Экспонаты музея являются прекрасным срезом той жизни, которой жило и живет общество.

В настоящее время отмечается возросший интерес к изучению истории родного края. Малая родина дает человеку гораздо больше, чем он в состоянии осознать. Вы, наверное, согласитесь с тем, что наши дети мало знают о родном крае, не знакомы в достаточной степени с его прошлым и настоящим. А ведь народная мудрость гласит, что нельзя построить будущее, не изучая и не зная прошлого. И чтобы повысить познавательный интерес к истории края, его прошлому, настоящему и будущему, педагоги стараются привлечь максимальное количество детей к изучению своего родного края.

Каждый год в апреле месяце стало доброй традицией собираться всем краеведам района и поделиться своими знаниями, продемонстрировать что-то обязательно интересное, что нашли краеведы. Организаторами краеведческого слета являются специалисты Районного центра детского творчества «Радуга». «Заниматься краеведением, значит, уже совершать подвиг. Вы, все участники слета, совершили подвиг, так как занимаетесь таким благородным делом», - поприветствовала юных краеведов заместитель Главы Камских Полян Татьяна Краснова в ходе Открытого слета школьников Нижнекамского района и Нижнекамска.

Украшением слета стал видеофильм о нашем любимом городе Нижнекамске, Директор ЦДТ «Радуга» Венера Кузнецова в своем приветствии отметила, что с каждым годом увеличивается число юных краеведов, это является открытым показателем огромного интереса молодого поколения к истории родного края и культуре своего народа.

Конкурс «Находка года» - самый увлекательный и познавательный среди всех других. Очень много еще неизведанного и интересного находят краеведы. В ходе слета было представлено столько оригинальных находок, что все участники, затаив дыхание, слушали выступления своих «коллег». Ангелина Егорова из Благодатновской школы представила на конкурс документ «Акт на вечное пользование землей колхозами» (находка заняла I место). Поразило своей уникальностью находка Разифа Шигапова из Нижнеуратьминской школы - Штык-нож к винтовке Арисака 99 (II место). Кружевная скатерть была представлена на конкурс Галлией Тухватулиной из Камскополянской школы №1 (III место), от оригинальных узоров на скатерти долго не могли оторвать взгляд все присутствующие.

В этом году 50-летний юбилей города Нижнекамска стал главной темой мероприятия. Конкурс «Мы построили город - Вам сохранить» посвящен этой знаменательной дате. Победителем конкурса стала Лейла Шаязданова из Камскополянской школы №1.

В году отмечается еще одна знаменательная дата - 130-летие со дня рождения татарского народного поэта Габдуллы Тукая. В конкурсе «Душа живет стремлением к свету вечным», посвященном жизни и творчеству великого поэта, своей поисково-исследовательской работой победил Степан Глухов из Старошешминской школы, работа заняла II место.

Продолжателю добрых традиций районного Дома пионеров Центру детского творчества «Радуга» исполняется 60 лет, и эта дата является темой для другого конкурса на лучшую экскурсию «Пионерия шагает по родной стране». Победителем этого конкурса стал Павел Силайчев, ученик Елантовской школы, в своем выступлении он отметил, что Страна Пионерия все-таки была для всех детей большой сплоченной дружной семьей. В конкурсе «Знаменательные даты» I место заняла Екатерина Ильина из школы №33 Нижнекамска.

Все победители и призеры были награждены дипломами. Заключительным этапом стал брейн-ринг, где все участники слета показали полные знания и ответили на все вопросы, посвященные истории и развитию города Нижнекамска.

Знакомясь с народным творчеством, с интересными людьми, дети учатся житейской мудрости, не устают удивляться красоте родного края, актуальности и сохранности их до наших дней. Такие слеты позволяют воспитывать в учениках любовь к родной земле, к родной культуре, пробуждая их интерес к исследовательской деятельности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев