Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Кадастровая палата по Республике Татарстан рассказала о дистанционной подаче документов в российские вузы

Применение электронной подписи существенно увеличивает возможности при выборе вуза у поступающих, во-первых, абитуриенты могут подать документы сразу в несколько понравившихся вузов, а во-вторых, упрощает их взаимодействие с приемной комиссией.

Так, например, абитуриент из Татарстана может подать документы в московский вуз, не выезжая за пределы республики. Таким образом, экономится не только время – документы попадают в приемную комиссию мгновенно, – но и деньги, которые поступающие тратят на дорогу до выбранного учебного заведения. Всё, что понадобится для дистанционной подачи документов в вуз, – пакет необходимых документов и наличие сертификата электронной подписи у поступающего.

К сведению
Для дистанционной подачи собранного пакета документов по списку вуза необходимо наличие квалифицированной электронной подписи для физического лица. Получить ее может любой гражданин старше 14 лет. Сделать это можно в удостоверяющем центре, аккредитованном Минкомсвязи России. В перечень аккредитованных центров с гарантией государственного учреждения входит удостоверяющий центр Федеральной кадастровой палаты.

Чтобы получить сертификат электронной подписи в удостоверяющем центре Кадастровой палаты, нужно зарегистрироваться на сайте uc.kadastr.ru, подать запрос в личном кабинете и оплатить услугу. Для создания сертификата электронной подписи понадобятся паспорт, СНИЛС, ИНН (оригиналы документов). Далее необходимо пройти процедуру удостоверения личности в пункте оказания услуги. Процедура идентификации личности подтверждает получение сертификата электронной подписи его законным владельцем. Для удобства граждан и с учетом реализуемого комплекса противоэпидемических мер Кадастровая палата по Республике Татарстан ввела предварительную запись на данную процедуру. После получения платежа специалист ведомства связывается с заявителем  и согласовывает время визита для удостоверения личности в пункте приема Кадастровой палаты по РТ, г. Казань, ул. В. Кулагина, д.1

К сведению
Квалифицированный сертификат ЭП физического лица нельзя получить на имя другого человека по доверенности или на основании иного документа, подтверждающего подобные полномочия.

Отличие процесса получения сертификата электронной подписи в Кадастровой палате от других удостоверяющих центров заключается в том, что после удостоверения личности готовый сертификат можно получить только в личном кабинете на официальном сайте удостоверяющего центра Кадастровой палаты. Таким образом, никто, кроме законного владельца, не получит доступа к созданному сертификату. Срок действия сертификата электронной подписи, выданного удостоверяющим центром Кадастровой палаты, составляет 15 месяцев.

Необходимо отметить, что не все учебные заведения принимают документы в электронном виде. У каждого учебного заведения собственные требования, следует обязательно проконсультироваться с приемной комиссией.

Подробнее об Удостоверяющем центре Федеральной кадастровой палаты можно узнать на сайте ведомства.

Источник: пресс-служба Кадастровой палаты

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X