Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как именно можно бороться со страховым мошенничеством, а его масштабы велики

Регион лидирует и в сфере преступлений по страховому мошенничеству.

Прокуратура возбудила лишь 1/5 часть дел по страховому мошенничеству от 6,5 тыс. направленных страховщиками заявлений в 1 полугодии 2019 года

Страховщики за первое полугодие 2019 года направили в правоохранительные органы 6,5 тыс. заявлений о возбуждении дел по выявленным признакам страхового мошенничества, но реально возбуждены были лишь 1,4 тыс. дел.

Эксперты информационного проекта «Страхование: общественная экспертиза» отмечают, что в среднем, возбуждаемость подобных дел составляет около 20%. Во многом это связано с огромным количеством схем, которые используют страховые мошенники, что усложняет процесс выявления преступления. Сейчас страховщики разрабатывают методики, которые позволили бы достаточно эффективно собирать информацию по признакам страхового мошенничества и отправлять ее в правоохранительные органы.

Он отметил, что высокий уровень страхового мошенничества в регионе приводит к серьезным экономическим убыткам и влияет на ухудшение криминальной обстановки. Согласно рейтингу криминогенности регионов, который разработал Институт региональных проблем, регионы, в которых наблюдается высокий уровень страхового мошенничества, также занимают первые места по уровню тяжких преступлений и преступлений средней тяжести.

Например, Адыгея в рейтинге криминогенности регионов входит в список самых неблагополучных регионов, балансируя между 5-ым и 6-ым местом. Криминальные факторы в регионе за последний месяц наблюдений продемонстрировали заметный рост: индекс насильственных преступлений вырос на 45%, экономических — на 94%, наркопреступлений — на 52%. Этот регион лидирует и в сфере преступлений по страховому мошенничеству.

Эксперты Института региональных проблем считают, что рейтинг помогает спрогнозировать изменения различных социально-экономических и криминальных показателей, в том числе страхового мошенничества, и оценить, как эти изменения могут отразиться на экономике и социальном благополучии регионов в долгосрочной перспективе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев