Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как прокатиться на «ватрушке» и не попасть в больницу: советы татарстанцам от врачей ДРКБ

Катание с горок не только веселый, но и опасный вид зимних забав.

Только за новогодние праздники родители 30 маленьких татарстанцев обратились за помощью к врачам, когда их дети получили различные травмы головы, катаясь на тюбингах, ледянках и снегокатах. Какие травмы можно получить и как их можно избежать, ИА «Татар-информ» рассказали нейрохирург и травматолог ДРКБ.

200 обращений с травмами в новогодние каникулы

За новогодние праздники с различными травмами в Детскую республиканскую клиническую больницу поступили почти 200 юных татарстанцев, 25 из них были госпитализированы, многим потребовались операции. В сутки в отделении травматологии проводят в среднем по три хирургических вмешательства.

«Часть из них — это повреждения позвоночника, то есть это компрессионные переломы, которые дети получают, катаясь как на тюбингах, так и на ледянках, которые тоже достаточно травматичная вещь. Или, катаясь с металлических горок, дети просто на попу садятся, достаточно сильно съезжают с горки и получают компрессионный перелом одного, двух, трех и более позвонков», — говорит заведующий отделением травматологии ДРКБ, врач травматолог-ортопед Алексей Глушков.

Со слов заведующего отделением, количество травм, полученных в процессе зимних забав, с годами в Татарстане не снижается. Бывает, что маленькие пациенты становятся инвалидами.

Совсем недавно на весь Татарстан прогремел трагический случай — трехлетняя девочка умерла, получив травмы во время катания на снегокате в Елабуге. Малышку в тяжелом состоянии доставили в БСМП Челнов 31 декабря. Девочку с серьезной травмой головы экстренно госпитализировали. Медики три дня боролись за ее жизнь, но безуспешно: 3 января она скончалась.

Из-за тюбингов с травмами головы в ДРКБ поступили 30 детей

Новогодние каникулы в отделении нейрохирургии Детской республиканской клинической больницы тоже работали в напряженном ритме.

За семь дней новогодних праздников в отделение нейрохирургии Детской республиканской клинической больницы было доставлено 30 детей после неудачного катания на тюбингах. Об этом рассказал заведующий отделением клиники, главный внештатный нейрохирург Приволжского федерального округа Владимир Иванов.

«Только за семь-восемь праздничных каникул обращений — не госпитализаций — и только к нейрохирургам нашего приемного покоя города Казани около 30. Означает такое, что около 30 детей пострадали от того, что катались на этих пресловутых тюбингах», — отметил врач.

Дети, в основном, ударяются друг об друга головами, врезаются в деревья, стены, столбы. Такие травмы, полученные на большой скорости с высоты, частые и самые серьезные, уверяют врачи.

По словам Владимира Иванова, контролировать так называемую ватрушку ногами, как, например, это можно сделать с ледянками, невозможно. Поэтому такое развлечение вдвойне опасно.

Почему так опасны ватрушки?

По словам нейрохирурга Владимира Иванова, ребенок попадает в эту ватрушку, ножки кверху — и всё. Забава совершенно бездумная и опасная. Да, ватрушка привлекательная: яркая и скорость большая. Детям, разумеется, нравится. Но родители должны понять, что это такое, — это серьезная история, — сказал нейрохирург ДРКБ.

Но опасны не только тюбинги. Алексей Глушков рассказал, что сейчас в его отделении находится семилетняя девочка, которая получила серьезный перелом ноги, катаясь на горнолыжном курорте. Травматично и катание на коньках.

«Защита — это не только шлем, налокотники, наколенники, которые обязательны при катании, как на велосипеде, так и маленьким ребятишкам, которые в первый раз выходят на лед. Также очень много травм с катков, потому что родители забывают, что ребенок неустойчиво стоит на коньках», — продолжил заведующий отделением травматологии ДРКБ, врач травматолог-ортопед Алексей Глушков, подчеркнув, что на катках дети часто ломают руки и ноги.

Медики единогласно заявляют, что к ним не поступали дети после катания на обычных лыжах. По их словам, это довольно надежный и по минимуму травматичный вид спорта.

Как обезопасить своего ребенка на горке?

По словам экспертов, есть три правила, которые помогут вернуться ребенку с горки без травм.

Во-первых, идти кататься нужно с родителями. Взрослые обязаны должным образом контролировать своего ребенка, не отвлекаясь на другие дела. Тогда шанс получить травму снижается.

Врачи уверены, что неправильно винить в травме малыша, который не может отдавать отчета собственным действиям. Чаще всего вина лежит на родителе, которые не доглядел за своим сыном или дочкой.

Во-вторых, необходимо выбирать специализированную горку, которая оборудована для катания. Укатанный склон в лесу или парке не подходит для ребенка. На специальных склонах детей контролируют, не дают им кататься с одного спуска кучей.

И последнее: чтобы минимизировать нежелательные последствия зимних развлечений, детям необходимо находиться на горках в защитной экипировке и с проверенным инвентарем.

«Должны быть шлемы, должны быть щитки, которые закрывают локти, колени и другие выступающие части тела», — отметил нейрохирург.

Травматолог клиники резонно посоветовал родителям самим скатиться с горки на тюбинге перед тем, как отправить кататься ребенка, и прочувствовать, какая опасность может ожидать их малыша.

Хорошо бы поговорить с ребенком о мерах безопасности, рассказав о последствиях бездумных игр. По словам врачей, стоит задуматься не только родителям, но и организаторам катания предусматривая все риски — деревья и столбы на склоне, к примеру. На спусках должны быть предупреждающие таблички и распечатанные правила безопасного использования горки. Этим правилам нужно беспрекословно следовать, тогда остаток зимних каникул ребенку не придется провести в больнице.

Источник 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев