Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как стать хорошей мамой

Мы мечтаем, что у ребенка будут самые интересные игрушки, самые нарядные костюмчики и платьишки, он вырастет умным, красивым и будет самым лучшим ребенком на свете. Что еще желать молодой или будущей мамочке? И все это правильно, цель верна. Вот только в реальности не всегда удается реализовать: быть терпеливой, заботиться о...

Мы мечтаем, что у ребенка будут самые интересные игрушки, самые нарядные костюмчики и платьишки, он вырастет умным, красивым и будет самым лучшим ребенком на свете. Что еще желать молодой или будущей мамочке? И все это правильно, цель верна. Вот только в реальности не всегда удается реализовать: быть терпеливой, заботиться о том, чтобы ребенок не переживал, посвящать ему все свое время, т.е. быть лучшей мамой на свете не получается.

Как же добиться гармонии в жизни со своим ребенком? Как сделать так, чтобы общение с малышом дарило радость, а не усталость или разочарование? Ведь это так необходимо, и не только вам, но и ему.

В нашей жизни рано или поздно приходится делать выбор: работа или ребенок. Конечно, если есть возможность, неплохо побыть с малышом хотя бы до двух - трех лет. Но если так сложились обстоятельства, и вам пришлось выйти на работу, постарайтесь хотя бы выходные посвятить своему малышу и по возможности не перерабатывать в будни. Если вы по-настоящему любите своего малыша, то, может, уже пора сейчас задуматься о том, как часто вы проводите с ним время - именно играете, гуляете, занимаетесь, дурачитесь, разговариваете, а не просто ведете за руку в сад или умываете его перед сном. Да, редкая занятая мама находит на все это время. Но время обязательно нужно найти, а то станет поздно, и вы уже не сможете найти со своим ребенком общий язык, вы просто «потеряете» малыша, его доверие и любовь.

Необходимо взять за основу следующие принципы и постараться их придерживаться:

1. Даже если вы очень заняты, время на ребенка должно быть всегда.

После долгого рабочего дня валитесь с ног? Возьмите себя в руки, постарайтесь по приходу домой оставить мысли о работе, заботах. Вы пришли в свое гнездышко, здесь всегда должно быть хорошо, уютно, здесь должна жить любовь и взаимопонимание. Обнимите ребенка, поцелуйте, скажите, как вы его любите. Спросите его, как он провел день, что произошло нового, интересного. Расскажите немного о том, как прошел день у вас. Придумайте ритуал отхода ко сну - например, принять с ребенком ванну, почитать на ночь сказку. Но этот ритуал должен быть ежедневным, и со временем малыш привыкнет и не будет устраивать истерики перед сном. Покажите ему, что вы всегда рядом, может, стоит лечь вместе с ним, а, когда он уснет, заняться своими делами.

2. Когда вы разговариваете с ребенком, всегда ваше лицо должно находиться на одном уровне с лицом ребенка.

Не поленитесь, присядьте. Это очень важно для ребенка быть на одном уровне с мамой, а не чувствовать ее превосходства. Такое общение способствует лучшему пониманию друг друга, в такой позе всегда можно прижаться к любимому маминому лицу, обнять ее за шею.

3. Было бы просто великолепно каждый вечер всей семьей собираться вместе. Что делать? Вместе порисуйте, полепите, сыграйте в какую-нибудь настольную игру, если не очень холодно - сходите погулять. Эти посиделки всей семьей полезны не только для ребенка, который в это время купается в родительском внимании, но и помогут вам укрепить семейные узы.

4. Если вы не можете посвятить ребенку оба выходных в неделю, выделите хотя бы один, но в этот день ничего недолжно отвлекать вас от ребенка и семьи.

Если позволяет погода, устройте настоящий пикник. На пикнике всегда можно порезвиться, поесть взятые из дома бутерброды, попить чай из термоса - на свежем воздухе разыгрывается такой аппетит, что даже самый отчаянный малоежка будет уплетать за обе щеки.

5. Как можно чаще разговаривайте с ребенком и всегда слушайте, когда он говорит с вами.

Эти диалоги, поверьте, помогут избежать вам многих проблем в подростковом возрасте и дальше по жизни. В минуты этих разговоров (подразумевается не воспитательный монолог мамы, а именно внимание и понимание с обеих сторон) рождается та самая связь, та ниточка, связывающая вас и вашего малыша. Ребенок всегда будет знать, что, что бы в его жизни не произошло, у него всегда есть близкий человек, способный его выслушать и понять - его мать (или отец).

6. Хвалите ребенка, никогда не срывайте на нем злость, не кричите, хотя иной раз и бывает очень трудно сдержаться. Старайтесь видеть в своем малыше не просто маленького человечка, а личность, достойную уважения и гордости.

Ребенок - это самое дорогое, что у вас есть. Помните об этом всегда, и пусть фраза «я тебя люблю» из его уст станет для вас лучшей наградой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев