Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Какая погода ждет татарстанцев с мая по сентябрь

Отдельный прогноз на каждый месяц

Какая погода будет в последний весенний месяц и предстоящим летом ИА «Татар-информ»рассказал заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования К(П)ФУ Юрий Переведенцев.

Переменчивый май

Согласно скорректированным прогнозам Гидромета РФ, в мае температура воздуха в Татарстане ожидается в пределах нормы. Средняя температура составит около 13 градусов. Обильных осадков, скорее всего, не будет. В целом за месяц они составят 36 мм. Первым теплым днем в этом году для жителей республики выдалось 3 мая.
По словам Юрия Переведенцева пока погода неустойчивая, чередуется частой сменой солнца и дождей. Это обусловлено прохождением атмосферных фронтов и приходом циклонов.

Дождливый июнь

Первый месяц лета будет по прогнозу Гидромета РФ нежарким, в пределах нормы. Средняя температура воздуха составит 17 градусов, а осадки прогнозируются на уровне 71 мм.
«Осадков может быть много. Прогнозируются ливневые дожди, что соответствует норме. Предполагается, что в Казани температура будет в пределах нормы. Западнее и восточнее республики в первый месяц лета прогнозируется много осадков», — пояснил Юрий Переведенцев.

Жаркий июль

Согласно долгосрочным прогнозам Гидромета РФ, температура во втором месяце лета может оказаться выше нормы. Среднемесячная норма температуры воздуха в июле составляет 20 градусов тепла, а осадков – 70 мм.

«Месяц может быть жарким, потому что Гидромет РФ восточнее Казани прогнозирует область тепла выше нормы. Так или иначе, часть республики под влияние этой области попадает. Необходимо отметить, что вероятность долгосрочных прогнозов составляет 60-70 процентов», — сказал эксперт.

Август — в пределах нормы

Средняя температура августа составит 17 градусов тепла. Осадки ожидаются на уровне 66 мм. Интересно, что в соседних регионах осадки в последний месяц лета прогнозируются выше среднемесячной нормы.

Сухой сентябрь

Норма среднемесячной температуры воздуха в сентябре составляет 11 градусов, а осадков – 50 мм. По предварительным прогнозам, дождей в первый осенний месяц может быть мало и, как следствие, средняя температура воздуха может быть выше нормы. Западная часть республики в начале осени может оказаться в сухой области, заключил эксперт КФУ.  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев